Moody’s предрекает экономике РФ рецессию в 2014 году
Агентство Moody’s займется пересмотром кредитного рейтинга Российской Федерации в связи с влиянием на экономику страны кризиса вокруг Украины и Крыма. Представители организации в своем заявлении уточнили, что по их предположениям, ВВП России в течение текущего года снизится до 1 процента, а не вырастет на 2 процента, как прогнозировалось изначально.
Аналитики отмечают, что еще в сентябре 2011 года рост валового внутреннего продукта в России начал замедляться. Предположения относительно надвигающейся рецессии связаны не в последнюю очередь с этим фактором. Ухудшению основного экономического показателя способствовала инвестиционная стагнация, а также снижение темпов потребления товаров и услуг. Теперь все это будет отягощаться неблагоприятной внешней средой — политической и экономической изоляцией страны и общей неопределенностью в контексте дальнейшего противостояния с Западом на фоне конфликта вокруг Украинского кризиса.
Напомним, председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко предлагала создать в стране национальные рейтинговые агентства. Они могли бы более объективно оценивать ситуацию в экономике, в отличие от тех агентств, которыми, по мнению политика, руководят иностранные правительства.