Морской экспорт угля из России остается стабильным

11:30, 29 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: newvz.ru

Несмотря на инфраструктурные вызовы, российский угольный экспорт по морю продолжает показывать стабильность. Преодолевая препятствия, связанные с повреждениями на Байкальско-Амурской магистрали (БАМ), экспортеры угля демонстрируют гибкость и способность адаптироваться к меняющимся условиям. Издание «Коммерсантъ» приводит детальный анализ текущего положения в отрасли.

Препятствия на пути экспорта угля

Согласно последним данным от аналитической компании Kpler, морской экспорт угля в августе предполагается сохраниться на уровне июльских объемов. В начале месяца через порты было отгружено приблизительно 15,2 миллиона тонн угля, что сопоставимо с июльскими 15,7 миллионами тонн.

Аномальные погодные условия, такие как обильные осадки, могли бы серьезно осложнить ситуацию в сфере морского экспорта. В частности, 19 августа произошло чрезвычайное событие в Северо-Байкальском районе Бурятии, где река Холодная вышла из берегов, разрушив мост на БАМе и вызвав проблемы в транспортной сети. Это событие потребовало от угольных компаний пересмотра логистических планов.

Тем не менее, морские поставки угля с Дальнего Востока не теряют своих позиций. По информации Kpler, экспорт через порт Ванино снизился на 30%, составив 1,7 миллиона тонн. В то же время, грузооборот через порт Находка увеличился на 7%, до 1,2 миллиона тонн, а через порт Восточный — также на 7%, достигнув отметки в 2,6 миллиона тонн.

Отчеты за первые восемь месяцев 2023 года показывают, что общий объем морского экспорта России вырос на 6%, достигнув 121 миллиона тонн. Эти цифры свидетельствуют о сохранении относительной стабильности экспортных операций в условиях непостоянной экономической среды.

Новые рынки для российского угля

В 2022 году российский угольный сектор столкнулся с необходимостью экстренной переориентации своих экспортных потоков в связи с потерей украинского и польского рынков, которые были ключевыми пунктами доставки по железнодорожным маршрутам. Это обстоятельство вынудило Россию активизировать поставки в Азиатско-Тихоокеанский регион. Отчеты агентства Argus свидетельствуют о том, что в 2022 году морской экспорт энергетического угля из России увеличился на 10,5% по сравнению с предыдущим годом.

Министерство энергетики России прогнозирует стабилизацию добычи и экспорта угля на уровне показателей 2022 года. По итогам этого периода добыча угля достигла 443,6 миллиона тонн, а объемы экспорта составили 210,9 миллиона тонн.

Значительный рост экспорта наблюдается в направлении Китая и Индии. Поставки в Китай увеличились на 11,2%, до 60 миллионов тонн, тогда как в Индию — на впечатляющие 147,8%, достигнув 16,7 миллионов тонн. Этот успех частично обусловлен предоставлением скидок на российский уголь. Заместитель министра энергетики России Сергей Мочальников акцентировал внимание на том, что хотя дисконты на российский уголь постепенно уменьшаются по сравнению с мировыми ценовыми ориентирами, они все еще в значительной степени зависят от качества предлагаемого продукта. Он также подчеркнул, что размер скидок на коксующийся уголь оказывает существенное влияние на стратегию экспорта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *