Набиуллина рассказала, почему дешевеет рубль

23:07, 27 Янв, 2014
В эфире одного из телевизионных каналов страны глава ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила причины ослабления российской валюты. По ее оценке, данное явление связано, не с удешевлением рубля, а с удорожанием доллара и евро относительно курсов валют большинства развивающихся стран.

В своей речи Набиуллина подчеркнула, что рубль живет по законам рынка. Его стоимость не контролируется властями, а зависит от целого ряда факторов. Стабильность национальной валюты напрямую связана с состоянием экономики, отметила глава Банка России.

В своем интервью Набиуллина пояснила, что в настоящее время на глобальном рынке происходит перераспределение экономического роста. В период кризиса движителями мировой экономики были развивающиеся страны, теперь же роль флагманов снова берут на себя Евросоюз, Америка и КНР. Этот процесс неминуемо влечет за собой отток инвестиций из развивающихся рынков и, как следствие, удешевление национальных валют.

Эксперт подчеркнула, что дальнейшее изменение курса рубля во многом зависит от темпов роста российской экономики. Одним из главных факторов укрепления Набиуллина считает положительное сальдо торгового баланса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *