Налоги россиян могут быть направлены на помощь Каракасу

00:15, 31 Янв, 2019
Анна Федорова

Представители Кремля могут реструктуризировать долги Венесуэлы, а также оказать представителям легитимной власти государства финансовую помощь. Глава думского комитета по финансовому рынку рассказал о том, что на данный момент взвешиваются все «за» и «против», но окончательное решение еще не принято. Анатолий Аксаков отметил, что это произойдёт только при определенных обстоятельствах.

Если Венесуэла будет заниматься урегулированием конфликта согласно постулатам международного права, а представители Российской Федерации получат официальное приглашение, дабы помочь в разрешении конфликта – государтву будет оказана помощь. При этом представители РФ могут выступить в качестве посредника между оппозицией, возглавляемой бывшим спикером венесуэльского парламента Хуаном Гуаидо, и представителями президента Николаса Мадуро.

Аксаков отметил, что Россия в данном вопросе поддерживала и будет поддерживать действующего легитимного президента, а также всячески порицать переворот и захват власти, который попыталась провести оппозиция. Чиновник рассказал, что для начала ситуация должна быть взвешена со всех сторон и только потом Венесуэле может быть предоставлен транш. Аксаков рассказал о том, что «деньги народа» необходимо «использовать разумно». Затем он поспешил добавить, что ранее Каракас вовремя погашал свои долги перед Москвой и никаких проблем с возвратом кредитов не возникало.

Но заместитель министра финансов России Сергей Сторчак с ним не согласился. Сторчак полагает, что ситуация в Венесуэле слишком опасная для того, чтобы идти на невзвешенные, опрометчивые решения вроде предоставления помощи. По крайней мере, на данный момент. Политическая борьба и нестабильность Каракаса могут стать причиной того, что задолженность не будет погашена вовремя, а потому он выступает против очередного кредита дружественному режиму.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *