Народные приметы 25 февраля 2023 года на Алексеев день

13:30, 24 Фев, 2023
Анна Федорова

25 февраля в народе принято отмечать Алексеев день, который также называют днем Мелетея и Алексея. По старому стилю этот день приходился на 12 февраля. Церковный календарь призывает в этот день вспомнить о деяниях чудотворца митрополита Алексея. Также православный мир упоминает о епископе Мелетии, проживавшем в Севастии.

Народные приметы 25 февраля 2023 года

  • Если воробьи громки чирикают — стоит ожидать потепления.
  • Звезды приобрели багряный цвет — быть вьюге.
  • Если день 25 февраля был холодным, март будет ранним и теплым.
  • В течение февраля часто был туман — летом будут дожди.
  • Если год был морозным — будет хороший урожай фруктов.
  • Жеребенок часто ложится в хлеве — будет снег, а если веселится — к холодному ветру.
  • Чем холодней в последнюю неделю февраля, тем теплей окажется первый месяц весны.
  • Если иней в этот день пушистым, значит, погода окажется хорошей.
  • Если же иней наблюдается в ночь перед 25 февраля, значит быть снегопаду.
  • Месяц визуально был красным, значит, 26 февраля будет ветрено, снежно и тепло.
  • Если дует сильный ветер без инея — быть бурану в ближайшее время.
  • Если в феврали сухо и холодно, значит, август будет полной противоположностью.
  • Если небо выдалось звездным — урожай будет отличным.
  • До сих пор длинные сосульки свисают с крыши — будет много овощей.
  • Если семена была оставлены на холоде (закалены), значит, урожай будет хорошим. Кроме этого, на них сверху в этот день смотрит Господь, заряжая своей силой растения.
  • Если 25 февраля уже вовсю тает снег — будет хорошим урожай рыбы. Чтобы усилить эффект, хозяйки в этот день готовили рыбные блюда. Чаще других в этот день употребляли расстегаи — пироги с рыбой.
  • Если пряжа в этот день хранилась на холоде, это привлекало богатство. Если вместе с ней освежалась и прялка — мастерице очень повезет в ближайшее время.
  • Не стоило заниматься в этот день новыми делами, как и планировать дальнее путешествие.
  • Ряд снов могли стать вещими и свидетельствовать о чем-то в будущем. Если снились рукавицы — стоило ждать незваного гостя. Квас говорил об обмане, орехи или семечки — к неприятным разговорам за вашей спиной. Обезьяну символизировали ваши необдуманные поступки. Если же вы во сне заблудились — ждать материальных проблем.
  • Знахари считали, что в этот день особенно сильны заговоры от испуга. Больного человека исцеляли, иначе считалось, что на него нападет более серьезная болезнь.

Что нельзя делать в этот день — 25 февраля

Согласно народным приметам, 25 февраля, или в Алексеев день, следовало предпринимать меры, чтобы защитить себя от разных проблем. Соблюдая ряд примет, серьезный человек может также спастись от жизненных сложностей. Ведь при некоторых поступках можно накликать беду на себя в будущем. К примеру, 25 февраля не рекомендовалось носить старые вещи, которые притягивают прежние хлопоты. Не все смогут на один день полностью обновить гардероб, но обязательно нужно было надеть что-нибудь не ношенное. Можно банально надеть платок, перчатки или трусы.

  • В Алексеев день отказывались от мясных продуктов, ведь святой мог наказать за непослушание недугами ЖКТ. Следовало 25 февраля есть лишь рыбу. Особенно пользовались популярностью пироги-расстегаи. Это призывало в дом успех.
  • На 18 февраля не следовало оставлять дома пряжу, ведь нить во время работы будет сильно путаться, а связанные предметы быстро износятся. Чтобы привлечь удачу, пряжу клали на снег. Новые вещи будут долговечными. Все мысли сегодня материальны — мечтайте о хорошем.
  • На праздник Алексея не принимались за новое дело, ведь это сулило провалом. Но при возможности следовало закончить старое дело.
  • Не отправлялись в этот день и в дальнюю поездку, ведь она наверняка заканчивалась неудачно. Что-то случиться могло с транспортным средством или вашими деньгами.
  • Нельзя было делиться своими снами в этот день, ведь если кто узнает о них — сновидение не исполнится.

Если же кому-то рассказать о страшном сне, он действительно воплотится в жизнь. Таким образом, на Алексеев день стоило ни с кем не делиться снами.

Обряды и заговоры в этот день

25 февраля существовала традиция заготовленное зерно вынести на улицу, чтобы оно закалилось. Аналогично холодной температуре подвергали пряжу, что делало нитки крепкими и практичными. Мастерицы выносили на улицу свою прялку, чтобы та лучше служила хозяйке. Принято называть Алексеев день «рыбным», поэтому на столе обязательно должны были присутствовать рыбные блюда. Среди наиболее востребованных вкусностей 25 февраля считались пироги-расстегаи.

Особенным был день для рыбаков, которые на Алексея и Мелетея следили за окнами. Если на них появлялись капли талой воды, можно было отправляться на рыбалку в ожидании хорошего улова. Первая пойманная рыба откладывалась в сторону для домашнего кота черной масти, ведь его связывали с темными силами. Таким образом, пытались договориться со злом, чтобы оно не шалило и не вредничало. Считалось, что активно проводят этот день и колдуны с ведьмами. Они наводили порчу на людей и домашний скот. Если скотина в этот день шумела и плохо себя вела — наверняка, была наведена магия. Чтобы избежать последствий, трижды по часовой стрелке обходили хлев, читая при этом «Отче наш». Затем столько же шли в другую сторону, обрызгивая святой водой помещения. Как правило, этот обряд успокаивал животных. В противном случае, звали сильных знахарей.

Этот день считали особенно сильным в деле лечения испуга. Чтобы избавить от легкой формы, достаточно было вывести больного на улицу и под звездным небом прочитать заговор: «Испуг, уходи, на небо улети». В сильной форме болезнь не уходила без помощи специалиста. Чтобы испуг не перерос в более серьезный недуг, старались произносить сильные заговоры, проводить обряды с помощью знахарей. Если беременная женщина страдает от этого заболевания, оно обязательно передастся ребенку. В будущем у него будут постоянно возникать неоправданные страхи и необъяснимые болезни. Чтобы этого избежать, следовало найти собаку со светлыми пятнами под глазами. Во время кормления животного говорили такие магические слова: «Собачье дело – лаять и выть, а моему малышу без страха жить. Божья Мать на образах, а моя боязнь в твоих очах. Ты ими смотри, да испуг мой забери. Аминь». По завершении ритуала собаку отпускали, а сами трижды кланялись лику Богородицы. Спустя какое-то время болезнь покидала девушку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *