Нефть дешевеет из-за роста нефтедобычи в Ливии и Саудовской Аравии

05:10, 02 Окт, 2014
По итогам торгов на лондонской и нью-йоркской биржах мировые цены на нефть упали до рекордно низких отметок за последние годы. Как свидетельствуют данные торгов, причиной этому является рост нефтедобычи в Ливии и Саудовской Аравии.

Цена фьючерсов на добываемую в Северном море нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на 2,33% и достигла 94,99 доллара за баррель. Лёгкая нефть марки West Texas Intermediate (WTI), добываемая в Техасе, подешевела на 3,42% — её цена установилась на уровне 91,44 доллара за баррель.

По словам менеджера американской компании Tyche Capital Advisors Тарика Захира, на которого ссылается агентство Bloomberg, в будущем мировые цены на нефть будут и дальше снижаться, а свой вклад в эту тенденцию внесёт и укрепление доллара США по отношению к остальным валютам. Агентство подчёркивает, что в начале осени среди государств Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) наивысшего уровня нефтедобычи достигла Ливия, увеличив этот показатель до рекордного за последние годы уровня.

Помимо этого, на снижение стоимости нефти в мире повлияла и статистика из азиатских стран. В частности, этому поспособствовали данные о замедлении роста экономики Китая. Сказалось на мировых ценах на «чёрное золото» и сообщение о сохранении высокого уровня безработицы в странах еврозоны.

Между тем, над сокращением возможных негативных последствий уменьшения стоимости нефти начало работу российское правительство, поручившее Центробанку разработать шоковый сценарий развития денежно-кредитной политики страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *