Нефть растет: баррель Brent укрепился выше $62

16:07, 31 Янв, 2019
Анна Федорова

Цены на эталонные сорта нефти на торговой сессии в четверг продолжили демонстрировать рост. Рыночные эксперты отмечают, что «черное золото» уверенно дорожает сейчас на данных, подтверждающих планы представителей «ОПЕК+» по уменьшению объемов производства сырья.

К 8:08 по Москве фьючерс на Brent с поставкой в марте подорожал сегодня на 0,94 процента, достигнув 62,23 доллара. Мартовский контракт на «легкую» WTI вырос в свою очередь на 0,70 процента – до уровня в 54,61 доллара США.

Руководитель российского Минэнерго Александр Новак выступил накануне с заявлением о том, что предварительное сокращение добычи сырой нефти в России составило 50 тысяч баррелей в день к той отметке, которая была зафиксирована в октябре 2018-го в рамках меморандума «ОПЕК+». По отношению к значению декабря прошлого года Россия урезала свое нефтепроизводство на 100 тысяч баррелей, проинформировал журналистов господин Новак.

В обзоре аналитика «Гранд Капитала» Сергея Козловского говорится, что к завершению торговой сессии в среду котировки нефти продемонстрировали рост на фоне надежд на успех торговых переговоров Пекина и Вашингтона. В комментарии эксперта «Альпари» Натальи Мильчаковой отмечено при этом, что санкции Трампа в отношении национальной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA на глобальный сырьевой рынок воздействуют не сильно. Дело в том, что американский Минфин заявил: из-под санкционных ограничений планируется вывести несколько государств и принадлежащие Штатам НПЗ.

Эксперты МВФ в январе объявили, что ухудшили свой прогноз по нефтяным котировкам. Средняя стоимость «черного золота» марки Brent будет составлять в текущем году в пределах 58,95 доллара, полагают специалисты фонда. Свою октябрьскую оценку они опустили таким образом на 9,81 доллара.

Читайте также: Нефть «опасается» сложной ситуации в Венесуэле

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *