Нефть вновь может упасть в цене: в МЭА ожидают 36 долл. за баррель к 2030 году

09:17, 14 Окт, 2021
Евгения Комарова

Нефть остается одним из основных топливных ресурсов. Но, несмотря на популярность, цена на нее периодически меняется. Резкие скачки приводили к кризисам на рынке.  Хотя сейчас наблюдается подъем, Международное энергетическое агентство ожидает очередного снижения.

Колебания цен на нефть

Рынок углеродного топлива регулярно сталкивается со скачками. Многие пики связаны со значимыми международными событиями:

  • вторжение Ирака в Кувейт (1990);
  • азиатский финансовый кризис (1998);
  • сокращение квот ОПЕК из-за мирового коллапса (2008).

Недавно цены на нефть достигали практически отрицательного значения. По крайней мере, цифры с минусом появлялись на специфических биржах. Но адаптация к пандемии коронавируса и другие факторы спровоцировали рост цен. Правда, в международном энергетическом агентстве не ожидают сохранения тенденции.

Долгосрочный прогноз МЭА

Уже к 2030-му стоимость барреля может упасть до 36 долл., считают специалисты. Такая цена предусмотрена в сценарии Net Zero Emissions, когда мир сосредоточится на борьбе с углеродными выбросами. В рамках программы, к 2050-му стоимость нефти сократится еще больше – до 24 долл. за баррель.

Другие сценарии предлагают менее жесткие картины. Согласно Announced Pledges Scenario, со следованием запланированным целям по борьбе с углеродными выбросами, баррель нефти в 2030-2050 гг. будет стоить 67-64 долл. Stated Policies Scenario предполагает сохранение зависимости от ископаемого топлива. При его реализации нефть к 2050-му будет стоить до 90 долл. за баррель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *