Новая версия закона об НДФЛ для уехавших за границу: первые подробности проекта

14:40, 02 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы новую редакцию поправок в налоговый кодекс, касающуюся релокантов — лиц, получающих доход от российских компаний, находясь за границей.

Законопроект пока не рассматривался Госдумой, однако, в отличие от предыдущей версии, он был передан профильному комитету. Существует большая вероятность, что законопроект будет принят, и именно в такой редакции, относящейся к НДФЛ, — сообщает «Тинькофф Журнал».

Что известно о новой версии закона об НДФЛ для уехавших за границу

В первоначальной версии законопроекта предлагалось удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 30% у тех, кто работает за границей и получает доходы из или в России. Это применялось к лицам, заключающим гражданско-правовые договоры с российскими компаниями. Даже если ранее такие лица могли законно не платить налог вообще, суть предложения во взимании повышенной ставки НДФЛ, — передаёт pronedra.ru.

Новая версия закона об НДФЛ для уехавших за границу: ставка останется 13%, но платить будут все

Однако Министерство финансов заявляло, что эти изменения затрагивают только гражданско-правовые договоры, а не трудовые. Формулировки вызвали споры, и поправки вызвали большой общественный резонанс. В результате законопроект был отозван на следующий день после его внесения, а новая редакция внесла изменения в правила.

Гражданско-правовой договор

С 2024 года работники, заключившие трудовые договоры с российскими организациями или отделениями иностранных компаний, будут платить НДФЛ по ставке 13 или 15%.

С 2025 года исполнители, заключившие гражданско-правовые договоры и использующие российские домены, программы или технические средства, размещенные на территории России, будут платить НДФЛ по ставке 13 или 15%. Это будет применяться при любом из следующих условий:

  • Имеется статус налогового резидента.
  • Доходы поступают на счет в российском банке.
  • Выплаты получены от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, или от отделений иностранных компаний в России.

Таким образом, статус резидента будет менее важным в некоторых случаях. Даже для нерезидентов налог составит 13%, если деньги поступают от заказчика из России. При этом место выполнения работ уже не имеет значения: даже если это другая страна, все равно требуется уплата налога.

При трудовом договоре зарплата может быть получена на счет, не находящийся в России, и ставка налога все равно не будет повышенной.

Это хорошая новость для тех, кто беспокоился о потере налогового резидентства. До сих пор многие из них вынуждены были платить 30% НДФЛ.

С 2024 года не будет необходимости платить НДФЛ, если ни одно из вышеперечисленных условий не соблюдается, то есть отсутствует статус резидента, выплаты на счет в российском банке или заказчики из России. Например, дизайнер, уехавший в Армению, потерявший статус налогового резидента, разорвавший отношения с заказчиками из России и не использующий российские домены и удаленные рабочие столы, теперь не обязан выплачивать НДФЛ в российский бюджет.

Президент повысил НДФЛ до 15% на зарплаты свыше 5 млн рублей

Кто будет осуществлять расчет и удержание НДФЛ согласно новым правилам

Налоговыми агентами, которые будут выполнять расчет и удерживать НДФЛ по новым правилам, будут выступать работодатели или заказчики. Это включает в себя также и иностранные организации, которые выплачивают релокантам за работу в российском сегменте интернета.

Кому выгодны изменения в расчете НДФЛ

Новые правила расчета НДФЛ будут выгодны тем, кто работает на российские компании, но не является налоговым резидентом. Ранее таким исполнителям приходилось уплачивать 30% НДФЛ, но после вступления поправок в силу ставка будет составлять 13 или 15%.

Кому невыгодны эти изменения

Изменения в расчете НДФЛ окажутся невыгодными для нерезидентов, которые указывали другую страну в качестве места выполнения работ. Раньше они могли не платить вообще никакого НДФЛ с доходов от российских организаций, но теперь это уже не будет возможно. Для них ставка налога составит 13 или 15%, и налог будет удерживаться заказчиком при выплате.

Остается только решить вопрос о возможности для нерезидентов получать налоговые вычеты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *