Нуждающимся россиянам предлагают бесплатно получать «просрочку»

10:17, 28 Июн, 2019
Анна Федорова

На рассмотрение депутатов Госдумы России внесен проект закона, предусматривающий передачу нуждающимся гражданам на безвозмездной основе продуктов питания с истекшими сроками годности. Инициатива принадлежит российским депутатам Юрию Волкову и Сергею Вострецову.

Суть предложения российских парламентариев состоит в разработке механизма, который позволит владельцам и руководителям отечественных торговых сетей бесплатно раздавать просроченные товары тем, кто будет в этом нуждаться.

Авторы инициативы указали на то, что передачу товаров в России облагают сегодня НДС, поскольку это подразумевает действующее в стране законодательство. За любой благотворительностью неизбежно следуют по этой причине дополнительные расходы для бизнесменов, пояснили свое предложение депутаты.

Политики полагают, что продуктовые магазины и супермаркеты не должны сталкиваться с подобными тратами. В этой связи Волков и Вострецов указали на необходимость появления соответствующих поправок в Налоговом кодексе. Российские парламентарии отметили также, что на бутилированную воду их предложение распространяться должно, а на детское питание и алкоголь – нет.

Читайте также: Реальные доходы россиян в 2019 году продолжили падать

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *