Обломки китайской ракеты упали в Индийский океан 9 мая 2021 года

22:30, 09 Май, 2021
Анна Федорова

В СМИ появилась информация, что часть ступени китайского ракета-носителя упал в воды Индийского океана 9 мая в 05:24 по МСК. Американские специалисты выражали свои опасения, что обломки могли причинить вред населенным пунктам.

Амбициозные планы Китая в развитии космического ракетостроения

Известно, что Китай отправил на орбиту Земли свою первую космическую станцию с помощью ракеты «Чанчжэн 5-Б». Отколовшаяся ступень от ракеты вошла в атмосферу Земли в 05:24 по МСК 9 мая. Большая часть обломков сгорела в атмосферных слоях, а остальная часть попала в Индийский океан неподалеку от Мальдив.

Стоит отметить, что Китайское руководство поставило перед собой амбициозные задачи — догнать и перегнать Российскую Федерацию и Соединенные Штаты вместе с Европой в космической программе. Для этого китайские власти уже выделили в развитие космической отрасли миллиардные капиталы.

В военно-космическом ведомстве США подтвердили вход китайского ракета-носителя в атмосферу над территорией Аравийского полуострова. Известно, что масса ступени, которая упала в воды Индийского океана, составила 18 тонн.

Непредсказуемое падение части ступени ракета-носителя

Тяжелый космический ракета-носитель «Чанчжэн 5-Б» использовался в ходе работ по строительству китайской орбитальной станции. Он был запущен на орбиту 29 апреля текущего года. В апогее его высота составляла 375 км. Затем постепенно высота стала снижаться. Скорость ракеты во многом зависела от плотности атмосферных слоев и поэтому ее трудно было точно просчитать.

По словам пресс-секретаря Ван Вэньбиня, вероятность причинения вреда Земле от их ракеты — минимальна.

Специалисты были уверены, что основная часть ракетной ступени сгорит в атмосферных слоях Земли. Хотя они не исключали тот факт, что некоторые части все-таки упадут на Землю.

Реакция мировой общественности на падение обломков ракеты

В Интернете и на международных уровнях активно обсуждался вопрос о возможной траектории падения китайской ракеты.

По мнению ученого Джонатана Макдауэлла, китайская сторона допустила ужасную халатность в такой важной области.

«Нам известно, что Китай совершил такой безответственный запуск уже во второй раз. И обломки первой ракеты оказались на земле Кот Д’Ивуара», — заявил астрофизик.

Со своей стороны космический эксперт Хью Льюис заметил, что на космической орбите давно скопилось много мусора, который периодически падает на Землю. И в главную очередь ответственность за это лежит на Соединенных Штатах и России.

«Хочу напомнить, что на околоземной орбите сейчас скопилось почти 900 ступеней от запускаемых ракет. Их масса намного выше той, которая упала в воскресенье», — сказал Льюис.

В Соединенных Штатах даже заявили о том, что хотя и имеют возможность сбить ракету, но пока не воспользуются таким решением, так как надеются, что обломки приземлятся в безопасном месте. Кроме того, в Министерстве обороны Соединенных Штатов заявили, что не одобряют бесконтрольный пуск ступени ракеты.

«Все члены космической лиги обязаны придерживаться осторожности и быть серьезными в таких вопросах», — заявил американский министр.

По какой схеме обычно обломки ракет попадают на Землю

Обычно, траектории падения обломков тщательно рассчитываются и направляются чаще всего в воды Тихого океана, где расстояния до ближайшей суши значительно велики.

Согласно современной практике, предусматривается система, которая позволяет выводить отработанные части ракет. Что же касается основных разгонных ступеней ракета-носителей, то здесь предусмотрен механизм одного оборота вокруг Земли и затем падение в океан.

Относительно верхних ракетных степеней, то они совершают несколько витков по околоземной орбите и возвращаются потом с помощью собственных двигателей на Землю.

Известно, что компания SpaceX практикует безопасный возврат ступеней на Землю для повторного их использования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *