Обновленная карта военной операции на Украине на 4 февраля 2023 года: свежие сводки с передовой

08:23, 04 Фев, 2023
Юлия Соколова
Источник: pro-voinu.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 345-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

После слухов о выводе частей СВУ из Артемовска, президент Украины озвучил окончательное решение. Проигнорировал советы западных партнеров, просьбы Залужного о спасении резервов. Зеленский отдал приказ оборонять Артемовск, не взирая на потери.

С 10.05  4 февраля на Украине объявлена воздушная тревога объявлена по всех областях.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 4 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий 4.02.2023

События на Украине к 21:00 3 февраля: Зеленский исключил уход из Бахмута, жителей Славянска призвали к бегству

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 4 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 4.02.2023 года

Военная операция на Украине. Карта

Фронтовая сводка на утро 04.02.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На херсонском направлении российская артиллерия нанесла массированный удар по областному центру. Кроме того, под огнём оказались Кизомыс, Новотягинка, Бургунка, Мыловое, Гавриловка, Михайловка и Золотая Балка. ВСУ ответили ударом по Новой Каховке.

На донецком фронте российские войска нашли новое направление атаки. Чуть северо-западнее Новомихайловки, где они долгое время не могут достичь успеха, Вооружённые Силы РФ предприняли наступательные действия на Парасковьевку. Не путать с одноимённым важным населённым пунктом на Луганщине. Российская артиллерия также вела обстрелы позиций ВСУ в Победе, западной части Марьинки, Георгиевке, Красногоровке, Невельском, Первомайском, Тоненьком, Водяном, Северном, Авдеевке и Весёлом. ВСУ били по Александровке, Ясиноватой, Донецку и Горловке.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продолжила штурмовые действия вблизи Ивановского. От стратегического населённого пункта «оркестрантов» отделяет около двух километров. Также они продвигаются с юга со стороны Опытного. Атакуют и на восточных окраинах города, тесня украинский гарнизон. По самому Бахмуту плотно работает артиллерия. ЧВК «Вагнер» продолжает штурм Красной Горы. ВСУ, несмотря на сложное положение, не отступают. А вот к северу от Соледара «музыканты» установили контроль над Николаевкой. И наступают вдоль автомобильной трассы и железнодорожной ветки на Роздоловку и Переездное, приближаясь с юга к Северску. К востоку от этого города Вооружённые Силы РФ вновь попытались прорваться в районе Спорного.

На луганском направлении российские войска ведут бои за Белогоровку. Севернее они атаковали в направлении Невского. А ещё севернее – в сторону Стельмаховки».

Сводка 4 февраля от Михаила Онуфриенко

Хроника специальной военной операции за 3 февраля 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«Приграничные территории РФ:

▪️В Брянской области российские средства ПВО перехватили ракеты противника над территорией Стародубского муниципального округа. Мирные жители не пострадали.

▪️В Курской области украинские формирования обстреляли складские помещения зернохранилища в приграничном селе Николаево-Дарьино Суджанского района.

Старобельское направление:

▪️На Купянско-Сватовском участке обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль всей линии фронта действуют диверсионно-разведывательные группы обеих сторон.

▪️На Лиманском участке российские войска ведут ожесточенные бои с противником в районе Балки Журавка.
➖Артиллерия ВС РФ прицельным ударом поразила колонну снабжения украинских войск у моста в селе Торское.

Соледарское направление:

▪️На Лисичанском участке российские войска взяли под контроль Белогоровку. Украинское командование укрепляет оборонительные рубежи в окрестностях Северска и стягивает дополнительные силы к городу.

▪️На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут наступление на рубеж Федоровка — Раздоловка, продвигаясь в направлении трассы Северск — Красный Лиман.

▪️Подразделения ВС РФ продолжают штурмовать позиции украинских формирований в окрестностях Красной горы и Парасковиевки.

▪️В Бахмуте подразделения ЧВК «Вагнер» ведут интенсивные бои в восточной и южной частях города.
➖Командование ВСУ для укрепления обороны перебрасывает в населенный пункт живую силу и бронетехнику.

▪️Юго-западнее Бахмута российские войска наступают в направлении трассы Часов Яр — Бахмут.

Луганская Народная Республика:

▪️Противник нанес удар из РСЗО HIMARS по селу Булавиновка в Новопсковском районе: повреждения получили жилые постройки, школа, Дом культуры и отделение почты.

Донецкое направление:

▪️На Авдеевском участке подразделения ВС РФ штурмуют оборонительные рубежи ВСУ в районе села Северное.

▪️Продолжаются боестолкновения в Марьинке: российские мотострелки пытаются выбить противника из западной части города.

▪️Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации:
➖В Ясинаватой повреждения получили здания администрации города и поликлиники.
➖В Горловке под удар попали жилые постройки и инфраструктура центрального рынка. В населенном пункте возникли временные проблемы с электроснабжением.
➖Противник хаотично обстрелял гражданские объекты в Донецке: одна женщина погибла, ранения также получил подросток.

Запорожское направление:

▪️На Ореховском и Пологовском участках украинское командование в рамках подготовки к возможному наступлению ВС РФ продолжает укреплять оборонительные рубежи и стягивать резервные силы.

▪️Утром в Энергодаре произошел теракт: взрывное устройство сработало под днищем машины сотрудника МВД.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска нанесли удары по скоплениям ВСУ в Гавриловке, Качкаровке и окрестностях Херсона.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли жилые постройки и гражданскую инфраструктуру в Новой Каховке, на месте прилета в гаражном кооперативе возник пожар. Ранения получил один мирный житель».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *