Обычная кредитная карта и овердрафт: отличия программ

17:11, 13 Авг, 2020
Евгения Комарова

Дебетовые карты могут играть роль кредитных за счет функции овердрафта. Михаил Бедловский, представитель руководства Банка России, объяснил основные отличия этих программ.

Клиенты банков часто пользуются заемными средствами. Если на крупные покупки оформляется отдельный займ, то кредитная карта часто используется для текущих расходов. Аналогичную функцию выполняет овердрафт. Термин означает возможность ухода счета в минус. Программа обычно подключается к дебетовым картам, но может действовать и на кредитной.

Плюсы и минусы овердрафта

Одно из главных достоинств программы – возможность пользоваться заемными средствами без открытия дополнительной карты. Но, в целом, овердрафт уступает кредитному счету. К основным недостаткам программы, согласно объяснениям Бедловского, можно отнести:

  • меньшую доступную сумму;
  • более высокий процент;
  • короткий период погашения.

Если на кредитной карте лимит может соответствовать 3-4 зарплатам, то овердрафт предлагает вполовину меньше средств. Ставка зависит от банка. Как и для кредитной карты, для овердрафта может быть предусмотрен льготный период, когда проценты не начисляются. Погашать долг желательно в первые 1-2 месяца. Просрочка ведет к начислению пеней и штрафов, которые также могут быть выше, чем по кредитным картам.

Дополнительной особенностью является способ погашения долга. При овердрафте дебетовой карты средства списываются автоматически, при поступлении.

Способы активации программы

У некоторых карт уход в минус предусмотрен программой. Клиент, невнимательно прочитавший договор, может не знать о функции. В результате отрицательный баланс станет неожиданностью. Если лишний ноль в платеже по обычной карте приведет к сообщению об ошибке, то овердрафт позволит операции завершиться. Кроме того, отрицательный баланс может появиться при списании средств за обслуживание и использовании карты за границей. В последнем случае обработка платежа длится пару дней. За это время может вырасти курс, что приведет к списанию большего количества средств.

Бедловский порекомендовал всегда внимательно читать договора с банком. Для прекращения функции овердрафта необходимо подать заявление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *