Останутся ли россияне без ботокса из-за санкционного списка Европейского союза

14:41, 27 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В списке, который содержит товары, входящие в десятый пакет европейских санкций, упомянуто, что под запрет на ввоз подпадают медицинские продукты, содержащие ботулотоксин. Значит ли это, что в России теперь не будет ботокса? Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Будет ли в России дефицит ботулотоксина из-за санкций

Американские и европейские компании, которые импортировали препарат в России, заявляли о приостановке поставок еще в марте 2022 года. Как стало известно журналистам pronedra.ru, есть аналоги российские, южнокорейские, китайские, которые могут применяться в медицине, и их поставки не отменялись. Кроме того, в той же косметологии есть технологии, альтернативные введению ботокса.

По данным специалистов, производство ботулотоксинов в РФ в январе-апреле 2022 года выросло почти на семьдесят процентов. «Ростех» (владелец отечественных компаний по производству) обещал удвоить производство.

«В дружественных странах есть хорошие аналоги. Их в случае чего можно применять и не переживать за последствия. К тем же релаксантам, аналогам известного всем Ботокса, относится южнокорейский Ботулакс, российский Релатокс», — говорит пластический хирург Дмитрий Саратовцев.

Есть ли польза от ботокса

Ботулотоксины — это препараты, которые вкалываются внутримышечно и на несколько месяцев блокируют активность мимической мышцы. В результате мышца не может сокращаться, вы перестаете морщиться или щуриться, морщина разглаживается, и кожа надолго остается ровной.

Известно, что ботулотоксины используются на верхней трети лица, лоб, межбровье, уголки глаз. Кроме этого, препараты применяются для лечения гипергидроза (повышенной потливости). Уколы проводятся не в мышцы, а подкожно.

Эксперты говорят, что применение ботокса — это не самое полезное, что можно сделать в жизни. Поэтому лучше отказаться, если вы не уверены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *