Откуда берется и как вырабатывается электричество у электрического ската и угря

17:42, 27 Сен, 2020
Анна Федорова

Электрические угри и скаты – самые известные виды рыб, способные вырабатывать электричество. Все знают, что эти хищники могут ударить током, однако не всем известно, откуда в живом организме берется разряд, способный оглушить лошадь или убить человека. А также, для чего водным обитателям уметь генерировать электрический ток.

Способность создавать в своем теле электричество развивалась в электрических скатах и угрях на протяжении всего их существования. Электрические органы были присущи даже для их ископаемых предков. Однако строение этих органов, как и сила электрического импульса, у электрических скатов и угрей разнится.

Откуда электричество у электрического ската

Электрические скаты относятся к морским видам рыб. Ареал их обитания – моря и океаны в субтропической и тропической зоне.

Человеку они были известны еще во времена Древней Греции, когда вырабатываемое ими электричество использовалось как обезболивающее средство при проведении операций и родах. Электрический скат имеет округлую форму тела и короткий хвост, оснащенный горизонтальным хвостовым и двумя верхними плавниками.

Он вырабатывает электричество при помощи специальных электрических органов, которые расположены по боковым частям его тела между головой и грудными плавниками. У скатов эти органы парные и имеют почкообразную форму. Состоят они из гексагональных колонн мышечной ткани, собранных в структуру, напоминающую пчелиные соты. Каждая колонна имеет 140–500 тысяч пластин, нейроны которых способны вырабатывать электричество. Эти биоаккумуляторы имеют параллельное соединение и связаны с особой мозговой долей 8 центральными нервами – по 4 на каждый орган. У скатов часть мозга, отвечающая за электрические органы, окрашена иначе, чем остальной мозг. Главный нерв соединяется с нижней частью электрических органов, масса которых достигает 1/6 массы всего тела ската.

Электрическим скатам нужно электричество для электрорецепции (ориентации в пространстве), защиты от врагов и добычи пропитания. Для обороны они производят 10–12 импульсов, а для охоты – 14-562. Один импульс длится 3 сотых секунды и может достигать 50 А.

Откуда электричество у угря

Электрический угорь относится к пресноводным рыбам и распространен в северо-восточной части Южной Америки, в основном населяя притоки среднего и нижнего течения Амазонки. Длина продолговатого тела достигает 250 см, весить угорь может до 20 кг. Этот вид рыбы лишен чешуи, имеет оливково-коричневый окрас с оранжевым пятном на горле.

Электрические органы расположены по бокам тела, занимая 4/5 всей длины. Выглядят они как 70 горизонтальных колонн, в каждой из которых до 6 тысяч электрических пластинок. Пластинки состоят из уплощенных мышечных, железистых и нервных клеток, разделенных мембранами. Электрические органы связаны с мозгом угря нервными волокнами и используются для охоты, ориентации в пространстве в мутной воде, защиты и общения с другими электрическими угрями.

Для нападения электрический угорь использует импульсы напряжением в 300–600 В. Разряд длится всего 0,002–0,003 секунды, одна атака насчитывает от 4 до 8 импульсов. Импульсы не направлены конкретно к жертве, поэтому под воздействие электричества попадают все живые существа вокруг электрического угря. Вырабатываемого электрическим угрем тока хватает, чтобы защищаться даже от кайманов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *