Сотрудникам МВД могут отменить пенсию

00:05, 23 Май, 2018
Анна Федорова

Сотрудники МВД при наличии достаточной продолжительности выслуги лет или же общего трудового стажа и неких дополнительных условий имеют право на ведомственное пенсионное обеспечение по выслуге лет, а в случае определения инвалидности по причине полученного ранения либо приобретенного во время прохождения службы заболевания — на назначение пенсии по инвалидности. При наличии у пенсионера МВД прав на страховую пенсию по старости, последняя выплачивается и в случае продолжения трудовой деятельности на «гражданских» профессиях.

Фиксированный при назначении размер пенсионного обеспечения подвергается индексации наряду с повышением окладов действующим сотрудникам МВД, которая не проводилась уже несколько лет, но в январе 2018 года она запланирована, вследствие чего пенсии пенсионерам МВД увеличены на 4%.

Какие пенсии могут назначаться пенсионерам МВД?

В соответствии с законом Российской Федерации № 4468-1 от 12.02.1993 года и статьей 8 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях», сотрудникам органов внутренних дел при выходе на заслуженный отдых могут быть назначены следующие разновидности пенсии: за выслугу лет, при наличии достаточной выслуги, учрежденной вышеуказанным законом; по инвалидности, в случае если во время прохождения службы имелись ранения, контузии, увечья либо заболевания, в результате которых была установлена инвалидность; страховая по старости, при наличии права на её назначение.

Срок службы в полиции до пенсии

Сотруднику полиции для выхода на пенсию по выслуге лет следует иметь 20 и более лет выслуги в органах. В случае достижения сотрудником максимального возраста пребывания на службе, если у сотрудника не существует указанной выслуги, в таком случае для назначения данного вида пенсии он должен отвечать следующим условиям:

  • достичь возраста 45 лет либо иметь ограничения по состоянию здоровья, не дозволяющие ему в полном объеме осуществлять возложенные на него служебные обязанности;
  • иметь 25 лет и более общего трудового стажа, из них не меньше 12,5 лет должна составлять служба в органах МВД, военная служба либо служба в прочих военизированных ведомствах Российской Федерации при условии, что служба проходила с присвоением специального либо воинского звания и сотрудник был аттестован.

Продолжительность обучения в высшем учебном заведении может входить в указанную выслугу 12,5 лет в том случае, когда в период обучения сотруднику было назначено специальное либо воинское звание.

Условия назначения страховой пенсии

В связи с тем, что некоторые сотрудники полиции после выхода на заслуженный отдых и приобретая ведомственную пенсию, продолжают свою трудовую деятельность на цивильной службе либо вольнонаемными сотрудниками в том же ведомстве и за них уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, по статье 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» они приобретают право на назначение страховой пенсии с сохранением пенсии МВД при соблюдении надлежащих условий.

По переходным положениям, изложенным в статье 35 Закона «О страховых пенсиях», значение ИПК, необходимое для приобретения права на страховую пенсию по старости подлежит ежегодному повышению на 2,4 единицы до достижения 30 баллов в 2025 г. Страховой стаж, кроме того, необходимый для назначения данного вида пенсионного обеспечения, будет повышаться в каждом следующем году на 1 год до 15 лет в 2024 г..

Увеличение трудового стажа сотрудникам Министерства внутренних дел

Не так давно стали размышлять об увеличении трудового стажа, из-за которого пенсия сотрудников МВД будет назначаться не с 20 лет выслуги, а с 25. Данный проект закона вступит в силу с 2019 года. Однако на этом власть не планирует останавливаться. Есть предложения повысить трудовой стаж сотрудникам МВД с 25 до 30 лет к 2025 г.. Законопроект ранее составлен, однако все еще не принят.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (7)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *