Отопительный сезон Украины на грани срыва: почему говорят о проблемах

20:48, 07 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Ассоциация муниципалитетов Украины выразила тревогу и обратилась с предостережением к главе правительства Денису Шмыгалю относительно риска сбоя в отопительном периоде 2023-2024 годов. В документе, размещенном на телеграм-канале ассоциации, объединение информировало о том, что за месяц до старта отопительного периода компании тепловой коммунальной отрасли вынуждены прекращать подачу горячей воды и заявлять о своем финансовом кризисе. Источником информации является «Московский комсомолец».

Причины риска отопительного периода на Украине

Ассоциация подчеркивает, что действия кабинета министров привели к прекращению использования режима возложения специальных обязательств (ПСО) со стороны компаний ТКЭ, что ранее предоставляло им более гибкие условия функционирования. В настоящее время горячая вода отсутствует, и в такой ситуации трудно рассчитывать на стабильное теплоснабжение.

Ссылаясь на решение кабинета министров № 896 от 22 августа, ассоциация указывает, что данное решение не дает возможности компаниям ТКЭ приобретать природный газ по режиму ПСО для граждан. Это приводит к финансовым проблемам для компаний, которые не были компенсированы за разницу в стоимости услуг за 2021-2023 годы и не корректировали тарифы на отопление для граждан в прошлые зимние месяцы.

Представители ассоциации настоятельно рекомендуют главе правительства Шмыгалю организовать встречу с ними для выработки совместных действий, чтобы предотвратить кризис в предстоящем отопительном периоде 2023/24 годов. Они также акцентируют внимание на том, что без корректировки решений правительства «невозможно адекватно решить актуальные проблемы в области теплоснабжения и горячего водоснабжения для граждан».

Ассоциация муниципалитетов Украины защищает интересы местных органов управления в Украине и была основана в 1992 году. На посту председателя находится мэр столицы Украины Виталий Кличко.

Проблемы отопления в Украине: новые требования и их последствия

В августе текущего года правительство Украины приняло решение, которое внесло изменения в условия поставки газа для предприятий тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ). Согласно информации, опубликованной на сайте pronedra.ru, новые условия предусматривали, что предприятия ТКЭ должны были до начала сентября создать специальные счета в Госказначействе. С этих счетов планировалось автоматически списывать 65% средств в качестве оплаты за потребленный газ, в то время как оставшиеся 35% могли быть использованы для покрытия текущих нужд.

Кроме того, предприятиям ТКЭ было поручено пересмотреть условия сотрудничества с компанией «Нафтогаз Трейдинг». Это также включало в себя необходимость заключения дополнительных соглашений с банковскими учреждениями, чтобы обеспечить ежедневные переводы средств на указанные счета в Госказначействе.

Однако, как подчеркнул представитель одного из региональных предприятий ТКЭ, в процессе выполнения этих требований возникли проблемы. Основной трудностью стало отсутствие четкого образца договора, который должны были предоставить государственные органы. В связи с этим банки выразили опасения относительно заключения договоров, так как не были уверены в его содержании.

В результате, несмотря на предоставленную отсрочку до 1 сентября для подписания договоров, компания «Нафтогаз» прекратила поставки газа предприятиям ТКЭ начиная с указанной даты. Это решение может иметь долгосрочные последствия для отопительного сезона и стабильности теплоснабжения в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *