Перевозка российской нефти греческими компаниями сократится на 25%

19:10, 28 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

Только 15 танкеров греческих компаний будут перевозить российскую нефть в ноябре 2023 г. Учитывая, что в октябре было задействовано 20 судов, сокращение составит 25%, считают аналитики. Эксперты связывают этот скачок с письмами от Минфина США, угрожающими санкциями за транспортировку дороже 60 за баррель, сообщает Bloomberg.

Аналитик издания Джулиан Ли предполагает, что греческие судовладельцы получили уведомления о возможных негативных последствиях, если цена при перевозке нефти из России превысит указанную планку. Подобные действия греческих компаний вызывают тревогу в Кремле.

Информированные источники подтверждают, что пока судовладельцы заняты оценкой ситуации. При этом, как известно журналистам pronedra.ru, греческие суда с начала лета уже перевозят на 60% меньше российской нефти. Ожидается, что в ноябре морской экспорт топливного сырья дополнительно сократится на 150 000 баррелей в сутки.

Этот отказ греческих судовладельцев совпадает с общим спадом в поставках российской нефти. На суда данной страны приходится 20% всей перевозимой морем нефти Urals и каждый седьмой российский груз. Санкции США, направленные на 3 танкера, транспортировавших топливное сырье по цене выше установленного потолка, подчеркивают серьезность ситуации.

Информационные письма от Минфина США были отправлены примерно 30 компаниям. В них власти обещают не только финансовые санкции, но и возможное тюремное заключение для судовладельцев, не предоставляющих подробную информацию о своих перевозках. Представители страховщиков также подчеркивают усиление давления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *