У полицейских поднимется зарплата со следующего года

02:00, 29 Ноя, 2017
Анна Федорова

Со следующего года зарплата полицейским будет проиндексирована впервые за последние несколько лет. Проценты индексации и новые оклады вызывают споры среди специалистов.

В бюджете на 2018-й год установлена общая индексация для бюджетников в размере 4-х процентов. Такой же показатель и для полицейских. Согласно тому же постановлению, в следующие два года оклады сотрудников МДВ будут повышаться по таким же показателям.

Комитет, который защищает права полицейских, считает, что общего уровня индексации для стражей порядка недостаточно. Согласно последним новостям, зарплата в полиции с 2018-го года должна повыситься на 10 или 25 процентов. Так считают в Комитете. По словам специалистов, за то время, пока сотрудникам МВД не пересчитывались оклады, цены выросли почти вдвое и, соответственно, основного уровня индексации им не хватит.

Есть отдельный законопроект по зарплате в полиции. Неизвестно, принят ли он окончательно. Согласно этому проекту, зарплата стражей порядка может вырасти на 5,5 процента, но не более того.

Эксперты считают, что полицейским в следующем году поднимут зарплату и, возможно, выше уровня инфляции. Аргументируется это ужесточенными условиями для сотрудников.

По новым правилам, если полицейские не прошел аттестацию, его уволят. В случае отсутствия полицейского на рабочем месте больше четырех часов у него могут отобрать премию или часть зарплаты. За доплаты теперь будут отвечать начальники подразделений.

Эксперты нашли и позитивные изменения в новых правилах. Сотрудники МВД могут становиться в очередь на получение бесплатной жилплощади. Раненным полицейским полагается бесплатная помощь медиков, в том числе и операции. Кроме повышения зарплаты, в 2018-м году полицейских ждет дополнительный 10-дневный отпуск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *