Положение нефтедобывающего сектора Ливии остается критическим

12:12, 18 Сен, 2013
Премьер-министр Ливии Али Зейдан Мухаммед заявил, что для восстановления работы нефтяного сектора страны потребуется решить проблемы, связанные с безопасностью. Такое сообщение глава правительства сделал в Лондоне (Великобритания) во время конференции, посвященной инвестициям в экономику Ливии.

В числе факторов, негативно влияющих на восстановление стабильной нефтедобычи, премьер-министр назвал терроризм и политическую нестабильность. Власти Ливии не в состоянии справиться с формированиями ополченцев. Против повстанцев бессильны армейские подразделения и полиция. Премьер обратился к международному сообществу с призывом оказать помощь Ливии в установлении контроля над вооружениями и боеприпасами, которые попадают в руки боевиков.

Ливия, которая является участником OPEC, до войны ежедневно добывала 1,6 млн баррелей нефти. После падения режима Каддафи максимальный показатель нефтедобычи составлял 1,25 млн баррелей. По словам заместителя главы Министерства нефти республики Омара Шакмака, в настоящее время объемы добычи «черного золота» едва достигают 230 тыс. баррелей. В Министерстве финансов страны утверждают, что ливийская экономика из-за нестабильности работы нефтяного сектора теряет 130 млн долларов в сутки.

Как сообщали пронедра.ру, с января по август 2013 года экономика Ливии потеряла 2 млрд долларов из-за проблем в нефтяном сегменте.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *