Польша столкнулась с 200%-м подорожанием угля

09:18, 17 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: inbusiness.kz

Импортированный в 2022 году энергетический уголь обошелся Польше примерно в 20 млрд злотых, заявлял Ежи Марковский, бывший замглавы Министерства промышленности и торговли. Страна нарастила закупки на фоне запрета поставок из России и была готова приобретать топливо по высоким ценам. В результате стоимость угля для теплоснабжения в 2022 году поднялась на 200%, сообщает Money.pl.

Польше приходится пользоваться дорогим углем

Общий рост цены горючего для энергетического сектора страны составил 100%. Польша смогла сформировать запасы угля, отметил Марковский. Но покупатели не хотят дорогое топливо. Хотя продавцы снижают цены, они остаются значительно выше средних.

В декабре 2022 г. индекс тонны угля для теплоснабжения составлял 1193,24 злотых, что в 3 раза больше показателей аналогичного месяца 2021 г. Статистика Министерства климата показала, что за год Польша импортировалапримерно 19,4 млн т твердого топлива. Основной объем (порядка 80%) приходился на энергетический уголь. Стоимость тонны импортного горючего в 2022 г. держалась на уровне 350-380 долларов.

Ситуация с добычей угля

Предполагалось, что Польша компенсирует ограничения на импортные поставки собственными ресурсами. Но амбициозные заявления политиков не оправдались, отметили в СМИ. О возможности возвращения к угольной энергетике, в частности, говорил Матеуш Моравецкий. П

ольский премьер-министр приводил в пример европейские страны, вроде Нидерландов и Германии. Политик подчеркивал, что государство сохранило угольную энергетику и планирует нарастить добычу. Но статистика показывает зависимость сектора от импорта. На нужды ТЭЦ в 2022 году пошло около 49% всего закупленного за рубежом топлива. Еще 11,2% направили на потребности станций теплоснабжения, сообщали в Министерстве государственных активов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *