Постоянные молнии и ползающие камни: самые необычные явления природы

21:40, 15 Дек, 2020
Евгения Комарова

Человечество разгадало многие загадки окружающей среды. Но даже объясненные необычные явления природы продолжают завораживать и поражать. Что говорить о фото событий, причины которых до конца не выяснены.

Горшочек с золотом на конце радуги, солнечное затмение, как предшественник судного дня – с природными явлениями связано множество примет и поверий. Большинство процессов удалось объяснить. Но даже понятные, необычные природные явления продолжают привлекать внимание уникальностью и масштабами последствий. Каждая стихия имеет собственный набор особенностей.

Необычные явления природы в атмосфере

Небо можно считать основным поставщиком диковинок. Жители северных регионов регулярно могут наблюдать красочное сияние. В конце XIX-го в. характерный окрас появился в небе над Гавайскими островами – его спровоцировала магнитная буря. При обычных условиях северное сияние можно наблюдать в соответствующем полушарии.

Радугу после дождя видели многие. Но размытый полукруг – не предел возможностей явления. Радуга бывает:

  • двойной;
  • кольцевой;
  • огненной или окологоризонтальной – появляется при наличии перистых облаков в определенных регионах;
  • лунная.

Принято считать цветной полукруг дневным явлением. Но редкие фото показывают, что лунный свет также способен вызвать нужное преломление.

Молнии – привычный атрибут грозы. Многие относят к необычным явлениям шаровые заряды. Но и обычные вертикальные вспышки могут удивлять. В Венесуэле существует столица молний – территория у р. Кататумбо подвергается ударам 250 разрядов в год на каждый кв. км. Концентрация частых молний сделала участок природным маяком – вспышки заметны с расстояния до 400 км. Эксперты объясняют необычную атмосферную активность закрытостью территории – горы не выпускают испарения, создавая благоприятную для молний среду.

Небо обеспечивает условия для необычных явлений и уникальных кадров. Стечение обстоятельств может привести к появлению необычных облаков, заставляющих задуматься о существовании НЛО.

Но не стоит сосредотачиваться только на атмосфере. Другие среды также предлагают интересные явления.

Необычные явления, которые можно наблюдать на земле

Не все почило в американской Долине Смерти. о высохшему озеру Рейстрэк-Плайя ползают тяжелые камни. Выдвигалось множество теорий, объясняющих причины их активности. Одна из основных – уникальные погодные условия. В определенное время по ночам дно озера покрывается неравномерным тонким слоем воды. Замерзая, он, при оттаивании, способствует хаотичному движению глыб.

В пустыне Намиб наблюдается менее «трудоемкий», но интересный феномен. Песчаную поверхность покрывают круги неизвестного происхождения, диаметром 2-15 м. Их формирование объясняют активностью термитов и местных растений, борющихся за ресурсы.

Песок – многофункциональный ресурс, подходящий для строительства, творчества и создания уникальных природных явлений. Дюны разных регионов способны издавать специфические звуки: от писка, до грохота.

Какими необычными явлениями природы удивляет вода

Некоторое время общество активно предупреждали о кислотных дождях. Но природа сама способна создавать необычные, пугающие осадки. В индийском штате Керала периодически идет красный дождь. Предполагалось, что за оттенок капель отвечает загрязнение метеоритной пылью. В действительности необычный окрас обеспечили микроводоросли из местных озер. Как они попали в облака – непонятно.

Красная гамма распространена среди необычных природных водоемов. В Австралии находится о. Хиллер интенсивно розового оттенка. Объяснить причины появления насыщенного цвета до сих пор сложно.

Холодные регионы не уступают тропикам по интересным явлениям. Жители Канады и северных американских штатов страдали от ледяного цунами. Предполагается, что замерзшие скопления на прибрежные дома пригонял сильный ветер.

Пену на воде, вероятно, видели многие. Барашки на воде образуются при активных волнах и ветре – цвет, запах и консистенция зависят от условий. Сочетание факторов приводит к редкому явлению – морскому «капучино». Мелкие водоросли и органические отходы на волнах взбиваются в плотную пену, долго сохраняющую форму. Правда, попав на берег структура быстро начинает распадаться. Наблюдать явление можно в США, Австралии и Южной Африке.

Фитопланктон и микроводоросли – природные маляры водоемов. Летом 2020-го они окрасили в зеленый и красный многие реки СНГ. Моря демонстрируют более интересные явления. В период активности фитопланктона Мальдивские воды и даже Черное море испускают голубое свечение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *