Потребление угля в мире с начала года увеличилось на 1,5%

09:26, 07 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: newvz.ru

Вопреки распространенным дискуссиям о переходе на возобновляемые источники энергии, уголь продолжает удерживать ключевую позицию в энергетическом балансе многих стран. Согласно свежим отчетам Международного энергетического агентства (МЭА), за первую половину 2023 года отмечен рост мирового потребления угля на 1,5%, достигнувший отметки в 4,7 миллиарда тонн. Это повышение спроса связывают с увеличением производства электроэнергии и растущими промышленными нуждами, как подчеркивает «Бизнес-газета».

Китай и Индия, две страны с быстро растущими экономиками, занимают почти 70% от общего мирового потребления угля, их развитие подстегивает увеличение потребления этого энергоносителя.

Прогнозы МЭА говорят о том, что глобальное потребление угля в течение года может сохраниться на уровне предыдущего года, равном 8,3 миллиарда тонн. Но, как замечают эксперты pronedra.ru, эти оценки могут корректироваться в зависимости от экономической ситуации в странах, являющихся крупнейшими потребителями угля. Ожидается, что добыча угля увеличится в Китае, Индии и Индонезии, что свидетельствует о возрастающем внимании к этому ресурсу.

Тем не менее, российские угольные компании прогнозируют снижение добычи на 2,9% до 429 миллионов тонн в текущем году. Но данные за январь-май 2023 года указывают на 2%-ное увеличение производства по сравнению с прошлым годом, с общим объемом в 162 миллиона тонн. Этот рост может быть обусловлен колебаниями рыночной конъюнктуры и стремлением отвечать на возросший спрос на угольные ресурсы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *