Правила для дачников России, которые вступили в силу с 2023 года: что нового

17:41, 12 Фев, 2023
Владислав Висл
источник фото: ogorod.ru

С января 2023 года в силу вступили поправки, позволяющие упростить процедуру голосования для членов СНТ. Теперь очное, очно-заочное или заочное голосование в садовых товариществах может быть проведено в режиме онлайн. Об этом, ссылаясь на заместителя председателя Московской коллегии адвокатов «Альфа» Кирилла Данилова, сообщает агентство «Прайм».

Какие новые правила для дачников уже вступили в силу

Если общее собрание членов товарищества уже приняло такое решение, в уставе товарищества также указываются:

  • список вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества. по которым решение собрания может приниматься с применением электронных и иных техсредств;
  • порядок принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств;
  • сайт товарищества в Интернете при его наличии или иной сайт в Интернете, либо информационная система, используемые товариществом для указанных целей;
  • порядок хранения и учета результатов голосования на общем собрании членов товарищества с применением электронных или иных технических средств.

«Ключевым аспектом нововведения является указание на то, что заочное голосование также может быть проведено с использованием портала Государственных услуг. Однако это возможно лишь в том случае, если прямо прописано в уставе СНТ, — заявил адвокат.

Для технического применения этого механизма СНТ необходимо пройти регистрацию и создать личный кабинет на портале Государственных услуг.

Включение членов СНТ в реестр будет осуществляться председателем с указанным личных данных (ФИО), номера СНИЛС, адреса, номера телефона, электронной почты, кадастрового номера участка, принадлежащего члену СНТ. Председатель заносит в Государственные услуги данные о вопросах повестки собрания, о дате и времени начала и окончания голосования.

Внесение указанных данных и подтверждение лицами, включенными в реестр, своего членства, позволит получать автоматические рассылки с информацией о предстоящих собраниях на Государственных услугах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *