Правительство Крыма имеет резервные планы водоснабжения

16:53, 26 Апр, 2014

Глава крымского Совмина Сергей Аксенов на своей странице в соцсети Twitter написал, что проблем с питьевой водой на полуострове ожидать не стоит. Он также отметил, что власти республики готовы компенсировать местным сельскохозяйственникам убытки, связанные с засухой.

Напомним, ранее ряд СМИ распространили сведения о перекрытии Украиной канала, по которому пресная вода поступает в Крым из Днепра. Через несколько часов на эту информацию отреагировал премьер-министр республики. Он заявил, что власти полуострова имеют резервные планы обеспечения населения пресной водой, однако отметил, что в настоящее время оснований для их реализации нет.

До вхождения бывшей украинской автономии в состав Российской Федерации водоснабжение региона на 85 процентов обеспечивали центральные власти посредством подачи воды через русло Северо-Крымского канала, который сообщает полуостров с Днепром. 18 апреля информация об ограничении объемов воды была впервые обнародована украинской прессой, однако Киев такие сведения опроверг.

Ранее с критикой украинских властей в отношении переговоров по подаче воды выступал представитель парламента Крыма Виталий Нахлупин. Он отмечал, что власти республики предлагают Киеву рассчитываться за воду по предоплате, но правительство Украины постоянно находит поводы для срыва переговоров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *