Предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам подготовили в Минтруда РФ

14:24, 12 Фев, 2021
Анна Федорова

Минтруда РФ направило на рассмотрение правительства предложения по возобновлению индексации пенсионных выплат пенсионеров, продолжающих свою трудовую деятельность.

«Доклад президенту по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам представляет правительство Российской Федерации. Свои предложения Минтруд России направил в аппарат правительства в установленном порядке», — сообщили в профильном ведомстве.

Индексацию пенсий работающих пенсионеров отменили в 2015 году

До 2016-го года в России ежегодно подвергали индексации пенсии всех без исключения граждан пенсионного возраста, и это совершенно не зависело от того, продолжали ли они работать.

Однако, в 2015-м индексация была отменена. Российские парламентарии тогда аргументировали свое решение тем, что госбюджет столкнулся с дефицитом. Работающим пенсионерам начисляли только надбавки с 1 августа, однако, речь идет о «копеечных» суммах – от 200 до 300 рублей.

Вернуть работающим пенсионерам прибавку к пенсиям в 2021 году предлагали неоднократно

Актуальный вопрос о возобновлении индексации пенсионных выплат продолжающих трудовую деятельность пенсионеров российские парламентарии поднимали неоднократно. Однако, реализация инициативы невозможна без дополнительных финансовых средств.

Официальный представитель Совфеда Василий Иконников ранее озвучил следующие подсчеты: расходная статья бюджета ПФР в 2021 в случае возобновления индексации пенсий работающих пенсионеров увеличится на 426,4 млрд, а в 2022-м – на 524,6 млрд рублей.

Вопрос индексации пенсий проработали в «Единой России»

В январе 2021 года в Совете Федерации состоялось совещание с участием членов комитета по социальной политике. Официальный представитель «Единой России» Дмитрий Вяткин проинформировал тогда о том, что фракция готова озвучить правительству свою законодательную инициативу о возобновлении индексации пенсионных выплат работающих пенсионеров.

«Однако, для ее реализации потребуется дополнительное финансирование, которое необходимо посчитать и найти в бюджете», — констатировал Вяткин.

Индексацию пенсий предусматривает Конституция России

Продолжающих трудовую деятельность пенсионеров поддержала в свою очередь и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Она акцентировала внимание на том, что свыше 70 процентов наших соотечественников главными поправками в Конституции считают право на социальное обеспечение и на достойные пенсии.

Татьяна Москалькова указала также на тот факт, что Основной Закон страны предусматривает ежегодную индексацию пенсий, и не разделяя пожилых лиц на такие категории как работающие и неработающие. Уполномоченный по правам человека выразила надежду на то, что законопроект поддержат уже в обозримой перспективе и в Госдуме, и в Совете Федерации.

Читайте также: Пенсии по старости в 2021 году: на что рассчитывать пожилым россиянам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *