Приметы и запреты крещенской недели в православии

06:04, 16 Янв, 2021
Марина Онегина

Крещение Господне – ежегодный великий религиозный праздник, отмечаемый христианами разных стран. Он относится к двунадесятым церковным торжествам, поскольку связан с жизнью Иисуса Христа. У праздника постоянная дата – 19 января. Следом за этим днем начинается крещенская неделя. Католики отмечают Крещение 10 января.

Праздник отмечают в память о крещении Иисуса Христа в водах Иордана. 19 января священнослужители крестом освящают водоемы, и вода считается особенной, чудодейственной. Всю крещенскую неделю, как и в праздничный день, соблюдают традиции и обряды, также запреты.

Запреты на крещенской неделе

Празднование Крещения Господня начинается 18 января, в Сочельник. Основные мероприятия, обряды проводят непосредственно в торжественный день 19 числа. Следующие 7 дней – крещенская неделя. В этот период нельзя:

  1. убирать в доме;
  2. заниматься стиркой;
  3. проводить генеральную уборку;
  4. мыть пол;
  5. что-либо делать с водой, помимо употребления.

Почему не стирают и не моют пол на крещенской неделе

Всю крещенскую неделю в доме не убирают, не выполняют работы, связанные с водой – мытье полов, посуды, стирка. Дело в том, что она в это время считается священной, а используя ее указанным образом – осквернение. Поэтому все работы необходимо выполнить до праздника.

Как отмечать Крещение Господне

На Крещение 19 января православные христиане ходят в церковь, чтобы принять участие в торжественном богослужении. При этом в Сочельник 18 января вечером священнослужители проводят всенощное бдение, а утром праздничного дня – утреннюю литургию.

На Крещение верующие причащаются освященное водой, наполняют ею стеклянные емкости, несут в дом. Говорят, ровно сутки вода в водоемах целебная. При этом набирать ее можно не только в церкви, а даже дома из крана. Крещенской водой можно освящать дома, поить тяжелобольных людей и животных.

На Крещение нет поста, а значит, разрешено готовить любые сытные блюда, мясо, рыбу. Употреблять освященную воду надо правильно – утром натощак не более 1 ложки. Она:

  1. придает жизненные силы;
  2. омолаживает;
  3. укрепляет иммунитет;
  4. снижает тревожность и раздражительность;
  5. помогает обрести покой и умиротворение.

Что нельзя делать на Крещение

Крещение и неделя после праздника – особенный период, провести который надо правильно. Недопустимы:

  1. проявление негативных эмоций – злости, агрессии, раздражения;
  2. споры с ссорами с близкими людьми;
  3. скандалы с окружающими;
  4. конфликты;
  5. гадания, ворожение, магические ритуалы;
  6. проявление жадности;
  7. стирка и другие работы с водой;
  8. шумные застолья;
  9. различные мероприятия;
  10. злоупотребление спиртными напитками;
  11. чревоугодие;
  12. злословие.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *