Принцип расчета нефти Urals при начислении налогов хотят изменить

18:30, 04 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: a-u-co.ru

В свежем законопроекте, представленном Министерством финансов России, рассматриваются изменения в расчете НДПИ для нефти Urals. Предлагается формировать цену барреля сорта как среднее арифметическое от расходов на поставки в порты на северо-западе и юге России. Величину предлагается увеличить на стоимость морских поставок до портов в Роттердаме и Средиземноморье. При этом фактический экспорт в этих направлениях не осуществляется, сообщает «Интерфакс».

Важным аспектом остается вопрос источника ценообразования в российских портах. Изначально предполагалось, что отвечать за показатель будет Санкт-Петербургская международная товарная биржа. Однако, от Минфина поступило предложение о годовой отсрочке применения индекса СПбМТСБ. Цены агентства Argus, традиционно применяемые для расчета нефтяных налогов, будут продолжать использоваться, но на базе FOB (свободно на борту, включая стоимость и фрахт) в российских портах, а не на базе CIF (стоимость, включая стоимость, страховку и фрахт) в европейских портах

Стоимость транспортировки топливного сырья до Европы, по данным журналистов pronedra.ru, хотят рассчитывать по правилам Федеральной антимонопольной службой. В случае отсутствия определенного порядка или неопубликованной цены, показатель для барреля составит 2 доллара.

Дополнительно Минфин предлагает уменьшить скидку на Urals относительно Brent. Проект бюджета предусматривает постепенное снижение дисконта в 2024-2026 гг. С текущих 20 долларов он должен сократиться до 15 долларов, затем, 10 и 6 долларов. Рассматривается и вариант увеличения скидки. Однако, она не должна превысить 20 долларов за баррель.

Замглавы ведомства Алексей Сазанов ранее заявил о переходе на российский биржевой индикатор (ЦСПБ) с увеличением на 4 доллара за баррель, начиная с 1 января 2024 года. Однако в проекте бюджета на 2024-2026 гг предложено отложить использование индекса на 2025 год. По-прежнему остается в силе выбор наибольшей величины: цены Urals, цены Brent с учетом дисконта или индекса ЦСПБ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *