Программа медпомощи по ОМС утверждена в России на три года: что это значит для граждан

03:30, 13 Янв, 2024
Евгения Комарова
источник фото: aif.ru

Значимые изменения произошли в медицинском секторе России 9 января. Глава правительства Михаил Мишустин утвердил условия обязательного медицинского страхования (ОМС) на 3 года (2024-2026 гг.). Соответствующий документ был подготовлен в конце 2023 г. после многомесячных дебатов и обсуждений. Что данное решение значит для россиян, сообщают «Известия».

Какие условия утвердили для ОМС

Одним из ключевых моментов программы является акцент на диспансерном наблюдении, профилактике и амбулаторных процедурах. Кроме того, в программу включены инновации, такие как реабилитация после коронавируса и создание кабинетов психологической поддержки в поликлиниках.

Проект предусматривает увеличение финансирования на все виды помощи, предоставляемой бесплатно в рамках ОМС. Помимо скорой помощи, речь идет о стационарном лечении, профилактических осмотрах и реабилитационных процедурах. Нормативное финансирование по ОМС составляет 19 169 рублей на душу населения, превосходя показатели 2023 г.

Источник фото: RG.ru

Объем плановых осмотров и диспансеризации должен увеличиться на 17,3%. Также предусмотрено расширение профилактических мероприятий. В рамках диспансеризации планируется проведение проверок репродуктивного здоровья взрослого населения и тестирование на антитела к гепатиту C.

Список услуг ОМС будет включать медико-психологические консультации, что, как известно журналистам pronedra.ru, является важным изменением. Теперь пациенты прямо в поликлиниках смогут получать не только медицинскую помощь, но и поддержку психолога. Впервые в ОМС включена реабилитация участников СВО.

Искусственный интеллект внедряется и в медицинскую сферу. Новая программа ОМС учитывает финансирование использования ИИ для анализа маммографии, что способствует ранней диагностике рака молочной железы.

Что значат изменения для медицины и пациентов

Лариса Попович, возглавляющая Институт экономики здравоохранения ВШЭ, подчеркнула, что программа является результатом тщательного анализа ситуации, произошедшей в 2023 году.

Эксперт высоко оценила проект, отметив соответствие предложенных возможностей диспансеризации трендам в демографии. Она также выразила удовлетворение тем, что в программе предусмотрена индексация зарплаты медработников. Такие шаги, как поддержка реабилитации после COVID-19 и внедрение медико-психологического консультирования, были выделены как важные инновации.

Зарплаты медработников в следующие 3 года должны вырасти на:

  • 2024 год – 9,8%;
  • 2025 г. – 6,8%;
  • 2026 г. – 6,4%.

Попович отметила, что эти цифры, несмотря на свой оптимистичный характер, могут быть пересмотрены на фоне финансовой ситуации.

Мнения экспертов сходятся в том, что новая программа госгарантий в здравоохранении ориентирована на актуальные вызовы и потребности системы здравоохранения, а также учитывает интересы медицинских работников, что важно для обеспечения устойчивого и эффективного функционирования отрасли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *