Пулемётчику «Азова»* в ДНР дали пожизненное за расстрел авто с надписью «Дети»

06:45, 17 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото УРА.Ру

Верховный суд Донецкой Народной Республики (ДНР) вынес пожизненный приговор старшему пулемётчику полка «Азов»* Сергею Михайленко. Расстрел автомобиля с надписью «Дети» привёл к гибели четырёх человек, включая малолетнего ребёнка. Обвинение включает убийство по мотивам политической и идеологической ненависти, передают журналисты pronedra.ru.

Подробности дела и наказание

Источник фото Новости ДНР

Сергей Михайленко признан виновным в убийстве двух мужчин, женщины и трёхлетнего мальчика, произведённом организованной группой в марте 2022 года. Автомобиль семьи из Мариуполя стал мишенью бесчеловечного акта, признанного судом ДНР. Спаслись только двое детей, находившихся в машине.

Суд приговорил Михайленко к пожизненному заключению в колонии особого режима. Прокуратура установила, что преступление совершено по мотивам политической и идеологической ненависти. Запрещённая в России террористическая организация «Азов»* рассматривается в контексте судебного процесса.

Другие случаи

Источник фото Российская газета

Этот приговор следует за решением высшего суда ДНР по делу украинского морпеха Ивана Тарана, также осуждённого за расстрел мирных жителей Мариуполя. Подчеркивается, что такие преступления караются строгим наказанием в рамках судебных процессов на территории ДНР.

Приговоры, вынесенные в отношении Михайленко и Тарана, подчёркивают нулевую терпимость к военным преступлениям и грубому нарушению прав мирного населения в ходе военных действий. Судебные акты направлены на поддержание справедливости и предотвращение подобных проявлений насилия в будущем.

* Националистический батальон «Азов» — запрещённая на территории России террористическая организация

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *