Путин на ПМЭФ: «Вся Украина — наша». Возможности развития сценария конфликта

Выступление президента России Владимира Путина на Петербургском международном форуме (ПМЭФ) вновь стало объектом пристального внимания не только финансовых аналитиков, но и военных экспертов. В ответ на вопрос гендиректора телеканала Sky News Arabia Надима Котеича российский лидер придерживается определенных и контролируемых географических размахов российской военной кампании в Украине.
«Я уже много раз говорил, что считаю русский и украинский народ одним народом. В этом смысле вся Украина — наша», —
заявил президент, передают журналисты сайта pronedra.ru.
Читайте по теме: Когда могут встретиться Путин, Зеленский и Трамп – в Кремле назвали условия
Эта формулировка прозвучала в четвертом вопросе о «конечном итоге» военной операции и вызвала широкий резонанс. Хотя Путин не уточнил конкретные цели наступления, его слова были приняты в качестве сигнала о возможной дальнейшей эскалации конфликта и поддержке стратегических ориентиров Москвы.
Контекст: что происходит на фронте
Высказывание Путина прозвучало на фоне активизации боевых действий на линии соприкосновения. По словам военного эксперта Андрея Марочко, российские войска заняли ряд устойчивых позиций в районе Весёлого на стыке ДНР и Днепропетровской области. Также отмечено продвижение армии РФ от Красноармейска в сторону Запорожья, что говорит о наступательном характере действий сразу на нескольких направлениях.
Самые тревожные для Киева новости поступают из Сумской области. Ранее депутат Верховной рады Нина Южанина прямо признала поражение украинской стороны в ряде боёв в этой позиции. Она обратила внимание на недостаточно укрепленную оборону, отсутствие фортификаций и эффективности минных заграждений, что дало преимущество российской армии.
В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков добавил, что «на государственном уровне» слова Путина о возможной «передаче под контроль» Сум вызывает мнение о возникновении северо-восточного направления фронта.
Политическое измерение: сигнал для Запада и Киева
Заявление Владимира Путина можно рассматривать как часть информационно-психологической стратегии, направленной сразу на несколько аудиторий:
- Для украинской элиты: прозвучал посыл, в котором говорилось, что затягивание конфликта чревато дальнейшими территориальными потерями.
- Для западных стран: Москва дает понять, что не намерена останавливаться в случае продолжения поставок оружия и финансирования ВСУ.
- Для внутренних целей: слова президента закрепляют нарративы об историческом и культурном единстве России и Украины, легитимизируя тем самым действия армии с точки зрения позиции государственной идеологии.
Границы возможного: куда действительно можно дойти до российских войск?
Военные эксперты называют несколько случаев:
- Сценарий «широкого наступления»: включает продвижение российских войск к Полтаве, Кременчугу и Днепру, в зависимости от оперативной ситуации и морального состояния украинских сил.
- Сценарий «отсечения»: фокус на выходе к границе Молдовы, чтобы отрезать Украину от Чёрного моря.
- Сценарий «точечного давления»: любое давление на участках фронта с целью вымотать украинскую армию, не прибегая к масштабному наступлению.
Все эти варианты пока остаются предположениями, поскольку основные факторы — мировая реакция, устойчивость экономики РФ, мобилизационные ресурсы и внутренние политические риски — продолжают действовать при принятии решений в Кремле.
Что дальше?
Очевидно, что фраза «вся Украина — наша» является более идеологическим и символическим маркером, чем военным планом. Однако происходящее на линии фронта и заявления из Кремля свидетельствуют о том, что Россия намерена продолжать наступательные действия как минимум до стратегии получения важного «предмета для режима».
В то же время с учётом слов Путина вопрос о территориальных границах конфликта остаётся открытым — и, как кажется, защита будет не только от боевых действий, но и от режима Запада, внутренней политической конъюнктуры и способности Киева удерживать линию защиты.
Редакционная справка
ПМЭФ традиционно используется в Кремле не только для презентаций экономических проектов, но и для проведения стратегических позиций по важным вопросам внутренней и внешней политики. В 2025 году на фоне затянутого конфликта на Украине и меняющейся международной конъюнктуры высказывания Путина на форуме приобретают дополнительную геополитическую новизну.
Ранее на сайте «Пронедра» писали, готовит ли Россия сильнейший удар по Украине – что прочат слова Путина на 22 июня