Reuters раскрыл структуру проблемных активов «ФК Открытие» на $7 млрд

17:12, 12 Май, 2018
Анна Федорова

Корреспонденты авторитетного зарубежного информагентства Reuters выяснили, что главные проблемные активы российского банка «ФК Открытие» связаны с ОВК и «Открытие Холдингом». Руководитель банковской структуры Михаил Задорнов заявлял ранее о том, что проблемные активы оценили в сумму не ниже 10 миллиардов долларов.

По состоянию на начало текущего года размер проблемных активов «ФК Открытия» превышал отметку в 420 миллиардов рублей, что эквивалентно сумме в 6,8 миллиарда долларов по текущему курсу. Иностранное информационное издание пишет об этом, ссылаясь на оказавшийся в распоряжении редакции бизнес-план российского банка. Подтверждает это и представитель одного из государственных банков нашей страны, лично обсуждавший общее положение дел с руководящим аппаратом «ФК Открытия».

Что следует из материалов «ФК Открытия»?

Из документов следует, что ключевые проблемные активы банковского учреждения связаны с Объединенной вагонной компанией (ОВК) и «Открытие Холдингом». Риски, принятые банком на указанных клиентов, в итоге вылились для него в нарушение норматива Н6 (максимальная величина риска на одного заемщика либо на группу связанных лиц, не выше 25 процентов капитала). По состоянию на 1 января 2018-го норматив Н6 на заемщиков, которые связаны с «Открытие Холдингом», находился на отметке в 67,4 процента, а на ОВК — 29,3 процента.

В отчетности аудитора «Открытия» EY за прошлый год говорится, что к началу 2018-го группой не выполнялись почти никакие основные нормативы, кроме таких как мгновенная ликвидность и использование капитала для приобретения группой акций иных структур.

Материалы свидетельствуют в целом о том, что непрофильные активы российского банка разделены на две категории:

  • Legacy – нерыночные проблемные активы;
  • Strategy – рыночные активы, которые требуют отдельных стратегий по причине ограниченности их ликвидности.

Первую категорию активов оценили в сумму 310,8 миллиарда рублей. Кроме прочих, в ней оказались активы, которые связаны с «Росгосстрахом», «Открытие Холдингом» и рядом других компаний экс-владельцев, в том числе и собственника «Росгосстраха» Данила Хачатурова. В данной категории находятся и кредиты, и инвестиционные банковские сделки, включая те, что осуществлялись по распоряжениям предыдущего руководства банковского учреждения.

В Strategy оказались в свою очередь активы на сумму в 112 миллиардов рублей. Здесь фигурируют, в частности, большая позиция в акциях, к примеру, Qiwi и ВТБ, что существенно затрудняет рыночную реализацию актива для банка, неторгуемые бумаги и так называемые «специальные ситуации», к которым российский банк относит получение контроля над группой «Геотек». Попали во вторую категорию также кредиты ОВК. К слову, эту компанию банк склонен рассматривать как пограничную между Legacy и Strategy.

Из материалов бизнес-плана следует также, что в текущем году новые руководители «ФК Открытия» намерены уменьшить объем непрофильных активов финансовой структуры больше чем на миллиард долларов: по категории Legacy – до отметки в 256,3 миллиарда, а в Strategy — до уровня в 99,3 миллиарда рублей.

Портал РБК пишет в свою очередь, что в «Открытие Холдинге» комментарии журналистам не предоставили. Воздержался от них и г-н Хачатуров. Без ответа продолжает оставаться также и запрос журналистов непосредственно в банк «ФК Открытие».

Напомним, о санации «ФК Открытия» Центробанк России заявил в конце лета минувшего года. При этом регулятор сообщил, что санируют банковскую структуру по-новому — с помощью Фонда консолидации банковского сектора, подконтрольного ЦБ РФ.

Читайте также: Банк «Открытие» получил в 2017 году убыток в 426,8 млрд рублей

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *