Роснедра не будут оценивать техногенные образования по упрощенной программе

18:27, 11 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mgri.ru

С 1 сентября начинают действовать поправки к закону «О недрах», предусмотренные ФЗ №343 от 17 июля 2022 года. Документ регламентирует работу с отраслевыми отходами. В Союзе старателей России просили Федеральное агентство по недропользованию дополнительно ввести на 2023 год упрощенную оценку подобных техногенных образований. Но разработать подобный самостоятельный акт невозможно, приводит «Бизнес-газета» ответ Роснедр.

В ведомстве отметили, что существующие документы не содержат легального определения «техногенное образование». Соответственно, специалисты считают нецелесообразным вводить упрощенную оценку подобных объектов.

После вступления в силу поправок ФЗ №343 техногенные отходы будут иметь территориальную привязку, а не относиться к структуре, приведшей к их появлению. Роснедра разрабатывают дополнительные поправки к закону «О недрах». Они, в частности, позволят недропользователям получать доступ к интересующему участку без аукционов, по принципу первичной постановки запасов на государственный учет. Также Роснедра выступают за введение заявительного принципа лицензирования техногенных образований и других территорий. Поправки не относятся к чисто техногенным месторождениям. Они уже стоят на балансе.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *