«Роснефть» готовится к освоению индийского рынка

20:22, 24 Мар, 2014
Компания «Роснефть» в среднесрочной перспективе может открыть новый для себя рынок. В настоящее время энергогигант рассматривает возможность осуществления поставок нефти на НПЗ Индии. Об этом информагентству Bloomberg рассказал источник, знакомый с тонкостями переговорного процесса.

В частности, неназванный представитель российской нефтяной компании отметил, что «Роснефть» оценивает Индию, как одного из ключевых стратегических партнеров. Он напомнил о проекте «Сахалин-1», 20 процентов которого принадлежат ONGC, и подчеркнул, что в дальнейшем российская сторона планирует активно развивать сотрудничество с индийскими компаниями. Одним из приоритетных шагов в данном направлении может стать строительство трубопровода, по которому энергосырье будет поступать на нефтеперерабатывающие заводы Индии.

Отметим, что в феврале текущего года агентством PTI была распространена информация о предложении, сделанном «Роснефтью» индийской ONGC Videsh касательно совместной геологической разведки шельфовых месторождений в Черном и Баренцевом морях. Ссылаясь на представителя индийского нефтяного министерства Панабаку Лакшми, журналисты назвали несколько участков в Баренцевом море неинтересными для Индии с точки зрения прибыльности.

Сообщалось, что руководство ONGC Videsh выразило желание сотрудничать с российскими партнерами в освоении двух объектов, и обещало озвучить свою позицию по двум другим площадкам после того, как в июне от «Роснефти» поступит вся необходимая для экономического анализа информация.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *