Российский алюминий «переполнил» биржу

16:10, 11 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: stpulscen.ru

Похоже, российский алюминий «оседает» на складах. Данные Лондонской биржи показали, что в декабре 2023 г. произошел значительный скачок запасов. Они достигли 340 000 тонн, увеличившись почти в 2 раза. Прирост запасов алюминия объясняется санкциями Великобритании в отношении российских металлов, сообщает «Коммерсантъ».

Россия занимает примерно 6% глобального алюминиевого рынка. В секторах меди и высококачественного никеля ее доля находится на уровне 3% и 17%. Чрезвычайный рост запасов российского алюминия вызывает определенные вопросы. Он составляет 90% резервов данного металла на складах LME. В общем же российский алюминий составляет 40% всех запасов биржи.

Британские власти выдали площадке разрешение на покупку варрантов на металлы. LME рассчитана преимущественно на трейдеров – крупные компании предпочитают заключать с конечными потребителями долгосрочные соглашения.

Рост запасов российского алюминия на LME можно объяснить несколькими факторами. Среди них – спад спроса и увеличение объемов поставок из Китая, отметил независимый эксперт Максим Шапошников. Ожидания трейдеров относительно возможного снижения ключевой ставки в США также могут способствовать росту запасов, подстегивая цены на сырье.

Насыщенность рынка создает дополнительные трудности для «Русала». Ряд основных направлений сбыта, как заявляла в декабре 2023 г. Российская Алюминиевая Ассоциация, стал недоступным. На новых рынках также наблюдаются трудности. Особенно на фоне введения защитных пошлин. Последние для российского алюминия, как известно журналистам pronedra.ru, ввели:

  • США;
  • Австралия;
  • Великобритания.

«Русал» в поисках решения обратился в Минпромторг с просьбой об освобождении своих заводов от курсовой экспортной пошлины. Пока вопрос находится в стадии обсуждения. Ставка пошлины варьируется от 4% до 7% в зависимости от курса рубля.

Эксперты из «Моих Инвестиций» оценивают, что «Русал» более чем другие компании в горно-металлургическом секторе страдает от новых сборов. Это сказывается на его EBITDA, составляя от 19% до 22%.

Конкуренты «Русала» также используют санкции для вытеснения российского алюминия с западных рынков. Так, норвежская Norsk Hydro в прошлом июле предложила LME пересмотреть решение о возможности хранения данного металла на складах. В компании указали на угрозу для эталонного статуса его алюминиевого контракта. Однако LME отказала в этом, подчеркнув, что алюминий из РФ все еще востребован многими сегментами рынка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *