Российским школьникам разрешат получать аттестаты без экзаменов за границей

10:41, 26 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В январе 2023 года стало известно о том, что российские школьники за границей смогут получить аттестаты без итоговых экзаменов. Соответствующее постановление подписал глава российского правительства Михаил Мишустин, об этом сообщает издание «Известия».

Как российские школьники за рубежом смогут получить аттестаты без экзаменов

На официальном портале российского правительства опубликовано сообщение, в котором сказано, что российские школьники, которые учатся за границей и не смогут пройти государственную итоговую аттестацию из-за организационных сложностей, вызванных действиями недружественных государств, получат документы об образовании на основе промежуточных экзаменов.

Утвержденные особенности касаются учеников, которые проживают за границей и учатся в школах при посольствах, обучаются дистанционно или находятся на семейном обучении. Школьники из Донецкой и Луганской народных республик, которые закончили 2021/2022 учебный год в российских школах, могут получить аттестаты по итогам промежуточной аттестации, а также сдав ГИА за девятый класс или ЕГЭ в соответствии с существующим порядком.

Для того, чтобы получить аттестаты, необходимо связаться с руководителями образовательного учреждения, которые дадут дополнительные инструкции.

Напомним, в ноябре 2022 года сообщалось, что с выходом РФ из Болонской системы речи об отмене единого государственного экзамена (ЕГЭ) не идет. В Минобрнауки отметили, что в будущем профильные ведомства планируют разрабатывать альтернативные варианты итоговой аттестации и подготовки к поступлению в вузы. Предполагается, что переход к ней станет плавным и будет проходить с учетом накопленного опыта и с минимизацией негативных последствий.

Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2023

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ-2023 можно будет подать до 1 февраля 2023 года включительно. ЕГЭ пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля) и дополнительный (с 6 по 19 сентября). Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном портале Рособрнадзора.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и (или) в резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года — в основные сроки основного периода или в досрочный период по желанию. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, также могут сдать их в резервные дни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *