Россия предложила Японии перейти на безвизовый режим 

09:12, 31 Май, 2019
Анна Федорова

Официальная Москва обратилась к Токио с предложением о полном отказе от виз. В Кремле рассчитывают на активное продолжение конструктивных дискуссий на эту тему. Журналистам отечественных СМИ стало известно об этом из заявления главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова по результатам встречи с японским коллегой Таро Коно.

Г-н Лавров констатировал, что напомнил руководителю японского МИД о давней инициативе российской стороны относительно полного безвизового режима между двумя государствами. Речь идет как о деловых, так и о туристических поездках, подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Г-н Лавров напомнил при этом, что ввести свободное перемещение для всех жителей Сахалина и японской префектуры Хоккайдо предлагал ранее глава российского государства Владимир Путин.

На сегодняшний день между Россией и Японией согласован подход в части продолжения безвизового обмена между Южными Курилами и Японией, проинформировал журналистов Сергей Лавров. Это было сделано, по его словам, во исполнение договоренностей, достигнутых ранее президентами двух стран. Благодаря такому шагу гражданам Японии значительно легче будет передвигаться отныне на острова, расположенные на Южных Курилах, пояснил министр.

Коллеги из Японии в свою очередь выразили России благодарность за то, что Кремль учел их пожелания, резюмировал г-н Лавров.

Читайте также: Япония перенесла рассмотрение территориального вопроса по Курилам на более поздний срок

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *