Россия продолжает экспортировать часть угля со скидкой

15:20, 01 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kaminia.ru

В презентации «Дисконты на российский уголь» от Neft Research, представленной в 2023 году, утверждается, что коксующийся уголь экспортируется без скидок. За 2022 г. дисконты на все виды угля в среднем достигали 35%. По энергетическому топливу при экспорте из западных портов России максимальный показатель составлял 60%. Значительные скидки возникли в апреле прошлого года и достигли своего пика после вступления в силу европейского эмбарго в сентябре. На данный момент, энергетический уголь в восточном направлении торгуется с премией в размере от 5 до 17 долларов за тонну, сообщает «Коммерсантъ».

На Балтике дисконт составляет 13 долларов. В свою очередь, металлургический уголь является премиальным, и его премия на маршруте порт Восточный – Китай достигает 27 долларов.

Согласно Данилу Токмину, партнеру Neft Research, скидки на этот вид исчезли к концу 2022 г. Однако энергетический уголь по-прежнему продолжает находиться в зоне скидок, за исключением восточного направления. Отсутствие дисконтов на металлургический уголь объясняется технической привязкой доменных печей к конкретным маркам, объясняют журналисты pronedra.ru со ссылкой на данные Neft Research. Это затрудняет краткосрочную смену поставщика и представляет проблему для экспортеров. По оценкам Neft Research, дисконты привели к потере выручки российским экспортерам на уровне 10-20%.

В 2022 г. добыча угля в России увеличилась на 1,1%, достигнув отметки в 443,6 миллиона тонн. Однако экспорт сократился на 7,5%, до 210,9 миллиона тонн. По словам министра энергетики России Николая Шульгинова, добыча угля на текущий момент остается на уровне 2022 г., но наблюдается небольшое снижение в зарубежных поставках. В связи с ограничениями на экспорте угля в Европу, Россия была вынуждена перенаправлять его в Азию. Туда в 2022 г. было поставлено 140 млн тонн твердого топлива морским транспортом.

Благоприятная ценовая конъюнктура позволяет угольным компаниям увеличивать добычу коксующихся марок. Предприятия Кузбасса за январь-апрель 2023 года нарастили ее на 3,2%, достигнув 22,5 миллиона тонн. Добыча энергетического угля снизилась на 5,4% до 50,5 миллиона тонн.

Одной из основных проблем остается транспортировка угля через Восточный полигон. Примером служит снижение добычи угля и реализации угольного концентрата на 25% и 35% соответственно у «Мечела» в первом квартале 2023 года. Компания объяснила это дефицитом провозной мощности в восточном направлении и конвенциональными ограничениями на перевозку грузов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *