Россиянам рассказали, чем могут быть опасны антибиотики при простуде

17:15, 16 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал о том, как на человека влияют антибиотики при лечении простуды. По его словам, сейчас Россия входит в ту фазу, когда жители страны чаще всего жалуются на появление различных симптомов гриппа или ОРВИ. Об этом, ссылаясь на господина Кондрахина, сообщает портал «Вечрняя Москва».

Почему опасно пить антибиотики при простуде

Господин Кондрахин говорит, что использование антибиотиков для лечения простуды не только не улучшит состояние человека, но может еще и стать причиной проблем в будущем. Именно поэтому нельзя применять антибиотики без назначения медицинского специалиста. «Простуда глобально — вирусная инфекция. Вирусы антибиотиками лечить нельзя, у них совершенно иной принцип взаимодействия с организмом. Если мы начинаем пить антибиотики, то убиваем собственные микроорганизмы, но никак не влияем на вирус, и он продолжает существовать», — предупредил специалист.

В случае использования антибиотиков для лечения вирусного заболевания защитные силы организма перестают работать и начинают расходоваться на борьбу внутри организма. Это не единственная проблема. которая может возникнуть из-за бесконтрольного употребления антибиотиков.

«Когда мы пьем антибиотики, получаются продукты распада, повышается интоксикация. Человек вместо того, чтобы победить вирус, начинает страдать поносами, начинаются кишечные проблемы. Человек вынужден дальше принимать какие-то вещества, а вирус так и продолжит развиваться. Ведь мы ослабили организм и переключили иммунную систему на сам организм, который тоже начал разрушаться из-за употребления антибиотиков», — говорит эксперт.

Специалист добавил, что получающие антибиотик микроорганизмы начинают привыкать к нему.

Назначать антибиотики может только специалист

Российский эксперт Андрей Кондрахин говорит, что когда человек серьезно заболевает, антибиотик действовать не будет, так как микроорганизмы его уже «изучили». Именно поэтому при простуде нужно применять только противовирусные препараты и лекарства, которые способны остановить развитие вируса в организме.

По словам господина Кондрахина, антибиотики применяются только по назначению врача. Важно знать, какой возбудитель и какой антибиотик назначить, в противном случае могут быть аллергические реакции. Кроме того, нужно знать, принимал ли человек какие-либо антибиотики когда-нибудь. Если принимал, то ему уже нельзя назначать антибиотик. Дозировку тоже определяет врач, потому что это очень опасная вещь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *