Россию обещают не отключать от SWIFT

21:16, 23 Апр, 2018
Анна Федорова

Гендиректор SWIFT Готфрид Лайбрандт заявил, что санкции против России не являются поводом для отключения ее банков от международной системы переводов.

SWIFT является негосударственной и нейтральной коммерческой организацией. Соответственно, не имеет намерений и полномочий на участие в политических действиях, к которым санкции относятся напрямую.

Россию неоднократно предлагали изолировать финансово, но это каждый раз опровергалось представителями системы передачи финансовых сообщений. Помимо нейтралитета и вполне ощутимых финансовых потерь, на решение SWIFT влияет ряд соображений. Главное —  у российских компаний случится дефолт, в котором они не будут виновны. Это может означать серьезные убытки самой компании, поскольку судебные иски против нее будут более чем вероятны, а объяснить все санкциями будет возможно только при условии угроз санкций против самой SWIFT. А, это уже угроза стабильности всем мировым финансам.

У SWIFT также есть негативный опыт санкций против Ирана. Если верить СМИ, то он крайне разочаровал компанию. Поэтому, пока стоит согласиться с высказанным главой Сбербанка мнением, что вероятность отключения России от SWIFT незначительна.

Впрочем, российские власти восприняли угрозу предельно серьезно и кроме национальной системы расчетов форсировали работу по аналогу SWIFT. В части пластиковых карт появилась карта МИР, а параллельно SWIFT Банком России запущена собственная система платежей

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *