Россию ожидает осенью вторая волна топливного кризиса‍ – эксперты

09:13, 20 Авг, 2018
Анна Федорова

Предстоящей осенью Российская Федерация может столкнуться со второй волной топливного кризиса, который наблюдался в мае текущего года. Такого мнения придерживаются некоторые эксперты нефтегазовой отрасли.

Данные Росстата свидетельствуют о том, что к середине текущего месяца бензин подешевел на российских заправках на 0,1 процента. Литр АИ-95 стоит в настоящее время в пределах 45 рублей, а потому автомобилисты едва ли ощутили на своих кошельках падение стоимости на пять копеек. Многие заправки предоставляют клиентам солидные скидки – большие, нежели меры по стабилизации топливно-энергетического рынка.

В Российском топливном союзе констатировали, что после появления информации об очередных санкциях и об ослаблении российского рубля нефтяные структуры продемонстрировали сокращение поставок продукции внутреннему рынку в расчете на получение большой прибыли от экспорта. Указанные факторы уже второй день кряду оказывают влияние на оптовые цены бензина. Если не предпринять сейчас никаких мер, то в обозримой перспективе ГСМ в России вновь резко подорожают, предупредили аналитики.

С начала текущего года стоимость бензина поднялась на российских автозаправках на 7,2 процента. В апреле литр автомобильного топлива стоил 40,3, а уже в мае – 42,8 рубля. На топливный рынок воздействовало тогда повышение курса доллара до отметки в 63 рубля.

Вице-премьер-министр Дмитрий Козак выступил с инициативой о снижении акцизов. Власти могут повлиять сейчас на процесс посредством остановки поставок за границу либо повышения размера экспортной пошлины.

Читайте также: Рост цен на бензин в России до конца года прокомментировали в Минэнерго

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *