РЖД просит 140 млрд рублей на ремонт путей

09:31, 12 Ноя, 2013
«Российские железные дороги» обратились к правительству с просьбой предоставить 140 миллиардов рублей в виде субсидий на ремонт железных дорог в течение ближайших трех лет.

РЖД пояснила, что в будущем году из-за нехватки средств придется сократить объемы ремонтных работ, часть из них планируется перенести на 2015 и 2016 годы. Монополия может ремонтировать по 10 тысяч километров путей каждый год, однако, в 2014 году сможет отремонтировать всего 5,3 тысячи километров, так как инвестиции по данной статье пришлось сократить на 36,1 миллиарда рублей.

Ранее РЖД уже обращалась к правительству с просьбой компенсировать убытки от заморозки тарифов. Правительство приняло решение предоставить монополии 26 миллиардов рублей, тогда как РЖД планировала получить не менее 30 миллиардов рублей.

Представители монопольного перевозчика отмечают, что такой компенсации за заморозку тарифов недостаточно и предлагают увеличить тарифы на перевозку отдельных категорий грузов и порожних вагонов. За счет таких мер РЖД планирует дополнительно получить 16,2 миллиарда рублей.

В Минэкономразвития уточнили, что пока не получили обоснования субсидий от РЖД. Представитель министерства отметил, что, скорее всего, просьба монополии не будет удовлетворена и ей придется ремонтировать пути за свой счет. Ранее Андрей Клепач, заместитель руководителя Минэкономразвития, посоветовал РЖД не рассчитывать на увеличение тарифов на перевозку нефти и продуктов ее переработки.

Напомним, что решение правительства заморозить тарифы на перевозки в 2014 году вызвало резкое недовольство руководства РЖД. Монополия пригрозила уволить более 62 тысяч сотрудников и перевести часть штата на неполную рабочую неделю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *