Санкции США не повлияют на долларовые операции для россиян  

12:08, 23 Сен, 2018
Анна Федорова

Центробанк России не будет прекращать финансовые операции с долларом для наших соотечественников в том случае, если американская администрация введет новые санкции в отношении нашего государства. Журналистов проинформировал об этом первый зампред национального финансового регулятора России Сергей Швецов.

Граждане, осуществляющие финансовые операции с американской валютой, будут получать эту услугу всегда, заверил общественность представитель ЦБ. И подчеркнул: касается это вкладов и переводов.

Сергей Швецов указывает на тот факт, что Соединенные Штаты меньше остальных заинтересованы в том, чтобы накладывать запреты для кого-либо на использование своей национальной валюты.

«Это ведь самый выгодный бизнес в мире — печатать бумажки, а в обмен на напечатанную продукцию получать все блага мира», — поясняет первый зампред Центрального банка России.

Представитель регулятора признал при этом, что Белый дом может ввести ряд ограничений на проведение безналичных расчетов для некоторых российских банковских учреждений через платежные системы Штатов. Эксперт не уточнил, впрочем, о каких конкретно системах идет в данном случае речь.

«Там есть ряд платежных систем, и они будут недоступными, однако, это совершенно не отразится на способности доллара к обслуживанию внешних торговых оборотов России», — полагает Сергей Швецов.

Напомним, в августе в конгресс США внесли проект закона, который включает в себя новые антироссийские санкции. Среди ограничительных мер – санкции в отношении нового госдолга РФ и государственных банков. Эксперты отмечают, что санкции грозят коснуться Сбербанка, Внешэкономбанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и ВТБ.

Руководитель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявляла не так давно о том, что принудительной конвертации валютных депозитов в рубли со стороны регулятора не последует. Она заверила, что у Центробанка нет подобных мыслей, поскольку такого рода меры способны только подорвать доверие к отечественной банковской системе.

Читайте также: В МИД рассказали, о чем свидетельствуют новые санкции

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *