Саудовская Аравия может установить минимальную цену для нефти Arab Light

11:32, 05 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: topnews.ru

Официальная цена продажи среднесернистой нефти Arab Light ранее обновляла 10-месячный минимум. Опрос Reuters показал, что Саудовская Аравия может продолжить ее снижать. Ожидается, что компания Arab Light уменьшит ОЦП Arab Light для Азии в феврале примерно на 1,5 доллара за баррель.

Последний раз такой низкий показатель наблюдался в ноябре 2021 г. Февральская ОЦП Arab Light будет на 1,75 доллара превышать средний ценовой ориентир Оман/Дубай.

Саудовская Аравия обычно объявляет среднюю закупочную цену сырой нефти к 5 числу каждого месяца. Изменения отражаются примерно на 9 млн баррелях в сутки, предназначенных Азии. Показатель влияет на цены в:

  • Ираке;
  • Кувейте;
  • Иране.

Arab Light дешевеет на фоне беспокойства о перенасыщении азиатских рынков. Россия переориентирует на них значительные объемы поставок нефти из-за введения в Европе эмбарго и потолка цен. Ограничения для морских грузов действуют с 5 декабря. Впоследствии российские власти официально запретили поставлять нефть странам и организациям, придерживающимся санкций. Азиатские покупатели к кампании не присоединились.

«Краткосрочные перспективы туманны. Рынки ожидает увеличение потока российской нефти. При этом спрос не растет», — отметил один из участников опроса Reuters.

Беспокойство, в частности, вызывает ситуация в Китае. Смягчение коронавирусных ограничений не привело к росту спроса на нефть. КНР в 2023 г. увеличил экспортные квоты на нефтепродукты, стремясь стимулировать НПЗ и обеспечить здоровую экспортную маржу.

Saudi Aramco определяет цены, отталкиваясь от рекомендаций покупателей. Компания также пересчитывает стоимость своих углеводородов за последний месяц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *