Сборная Аргентины вырвала победу у сборной Ирана

20:53, 21 Июн, 2014
Сборная Аргентины, один из фаворитов ЧМ-2014, одержала минимальную победу над сборной Ирана — 1:0.

Аргентинцы предстали перед заведомым аутсайдером группы в оптимальном составе, в линии атаки орудовали Серхио Агуэро и Лионель Месси, а чуть ниже им помогал Анхель Ди Мария. После первого матча на скамейку запасных был посажен Макси Родригес, место которого в основе занял Гонсало Игуаин.

Иранская сборная звездами мирового футбола похвастать не может, на фоне партнеров по команде выделялись опытный опорный полузащитник Джавад Некунам и нападающий Ашкан Деджага.

Уже на двенадцатой минуте фавориты матча создали первую возможность для гола, в быстрой контратаке выведя на ударную позицию Игуаина — Хагиги отразил удар форварда. Через несколько минут Игуаин в штрафной площади выкатил мяч на Агуэро, который крученым ударом пытался поразить дальний угол — вратарь ближневосточной сборной вновь был на высоте. Ближе к концу тайма после подачи Месси с углового Гарай головой пробил выше ворот.

В первом тайме аргентинцы владели мячом 76% игрового времени, и казалось, что после перерыва южноамериканцы дожмут соперника. На деле же Иран провел вторую половину матча даже острее фаворита. На 53-й минуте иранцы убежали в контратаку и вывели на удар Резу Гучаннеджада, но Ромеро спас аргентинцев. Южноамериканская сборная ответила крученым ударом Месси мимо ворот. В середине второго тайма Деджага опередил защитника и пробил головой под перекладину — Ромеро чудом перевел мяч на угловой.

В конце поединка «Альбиселеста» создала несколько опасных моментов, но удар Месси со штрафного разминулся с ближней девяткой, а Ди Мария с близкого расстояния пробил прямо в Хагиги. За пять минут до конца матча Реза вышел один на один с Ромеро, но голкипер «Монако» ликвидировал угрозу. На предпоследней минуте Месси крученым ударом в дальнюю девятку принес аргентинской сборной победу.

Аргентинцы набрали шесть очков после того, как в первом туре победили сборную Боснии и Герцеговины.