Сборная Голландии разгромила действующего чемпиона мира

01:09, 14 Июн, 2014
Второй игровой день Чемпионата мира подарил любителям футбола со всей планеты противостояние финалистов прошлого мирового первенства. В первом матче группы «В» сборная Испании, чемпион мира, была разгромлена сборной Голландии со счетом 5:1.

Состав испанской сборной предугадать было несложно, в основе вышли практически те же игроки, что играют в составе «красной фурии» на протяжении последних шести лет. Исключение составили натурализованный бразилец Диего Коста и проведший отличный сезон в «Челси» Сесар Аспиликуэта. Состав голландцев, затеявших омоложение сборной, вышел куда более непредсказуемым.

Ван Гал сделал ставку на проверенных бойцов, игру молодой сборной вели опытные Арьен Роббен, Уэсли Снайдер, Найджел Де Йонг и Робин Ван Перси.

Первую угрозу чужим воротам создали голландцы: Снайдер не реализовал выход один на один, пробив по позиции Касильяса. В середине тайма проникающая передача нашла в штрафной Диего Косту, нападающий на замахе убрал Де Врея, но защитник голландской сборной зацепил испанского форварда. Судья назначил пенальти, который реализовал Хаби Алонсо.

В концовке тайма должен был забивать Давид Сильва, выбежавший один на один и попытавшийся перебросить голкипера, но Силессен разгадал замысел испанского хавбека. Голландцы организовали контратаку, Блинд от левой бровки из центра поля сделал длиннейший кросс в район одиннадцатиметровой отметки, и вбежавший туда Ван Перси в падении головой технично забросил мяч за шиворот Касильясу.

Во втором тайме на поле присутствовала лишь одна команда — голландская. Сначала еще одна длинная передача Блинда нашла в штрафной Роббена, Арьен убрал Пике и вывел голландцев вперед. Затем в перекладину пробил Ван Перси, а через несколько минут подачу Снайдера со штрафного преобразовал в гол Де Врей.

Вскоре Ван Перси не сумел пробить Касильяса, но через несколько минут обокрал испанского голкипера, неудачно принявшего пас назад, и отправил мяч в пустые ворота — 4:1. Точку в поединке поставил Арьен Роббен. После разрезающей передачи от Снайдера Роббен убежал от Пике, уложил на газон Касильяса и отправил в сетку пятый мяч.