Сборная Италии одолела команду Англии

03:36, 15 Июн, 2014
В центральном матче третьего игрового дня Чемпионата мира по футболу в Бразилии встретились сборные Италии и Англии. Итальянская сборная одержала минимальную победу со счетом 2:1.

Сборная Англии в этом матче не могла рассчитывать на быстроногого вингера «Арсенала» Окслейд-Чемберлена, кроме того, на турнир из-за травмы не попали Тео Уолкотт и Андрос Таунсенд. В основе команды нашлось место опытным Джеррарду и Руни, одному из лучших бомбардиров АПЛ Старриджу и молодому Стерлингу, а также Харту, Джонсону, Кэхиллу и Бэйнсу. Фрэнк Лэмпард остался в запасе.

Итальянцы вышли на матч без основного вратаря команды на протяжении последних четырнадцати лет — Джанлуиджи Буффона. Ветеран получил повреждение и уступил место в воротах голкиперу «ПСЖ» Сиригу. На острие атаки был выдвинут Марио Балотелли, в полузащите ветерану Пирло помогали Маркизио, Верратти и Де Росси. Антонио Кассано остался на скамейке запасных.

И по вывеске, и по содержанию этот матч стал одним из самых интересных поединков стартового тура. Уже на пятой минуте Стерлинг мощно выстрелил издали, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Через минуту Сиригу сделал сэйв после еще одного дальнего удара. На девятнадцатой минуте едва не начудил голкипер англичан Джо Харт, выронивший мяч после очередного удара издали. Затем воротам Харта угрожал Балотелли, а в ответной атаке едва не забили англичане, но вовремя вмешался Бардзальи.

На 35-й минуте счет в матче открыл Клаудио Маркизио, после классного пропуска от Пирло хлестко пробивший из-за пределов штрафной площади. Через две минуты Старридж сравнял счет после типично британской атаки: Руни получил передачу на фланге и прострелил на дальнюю штангу, где форвард «Ливерпуля» послал мяч в сетку.

В конце тайма Балотелли после паса Пирло мог вывести итальянцев вперед, забросив мяч за шиворот Харту, но вратаря подстраховал Джагелка. В начале второго тайма после навеса Кандревы Балотелли, лучший игрок матча, все-таки забил второй гол, выиграв верховую борьбу у английских защитников. После этого англичане загубили несколько классных моментов, а в концовке удар Пирло со штрафного отразила перекладина.

После первого тура итальянцы делят с Коста-Рикой первое место в группе «D».