Сборная России на последних минутах упустила ничью с Бельгией

21:08, 22 Июн, 2014
Сборная России потерпела поражение во втором матче на Чемпионате мира в Бразилии, минимально уступив бельгийской сборной — 0:1.

В воротах российской сборной место вновь занял Игорь Акинфеев, ошибка которого привела к единственному пропущенному голу в матче со сборной Южной Кореи. На флангах защиты расположились Алексей Козлов и Дмитрий Комбаров, а в центре Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич. Пару Кокорину в нападении составил Канунников, а в средней линии нападающим помогали Самедов, Файзулин, Шатов и Глушаков.

Противостояла российской сборной молодая и звездная бельгийская сборная, которая является одним из теневых фаворитов турнира. В основе против российской команды вышли такие звезды, как Тибо Куртуа, Венсан Компани, Даниэль Ван Бюйтен, Аксель Витсель, Маруан Феллаини, Ромелу Лукаку, Дрис Мертенс и Эден Азар

Первую угрозу чужим воротам создали россияне. Файзулин прицельно пробил со средней дистанции, но Куртуа отразил плотный выстрел зенитовца, а на добивании никого не оказалось. Через несколько минут Глушаков в последний момент помешал ударить Лукаку. На 20-й минуте Мертенс получил передачу на правом фланге и сразу пробил — чуть мимо. Через две минуты Мертенс пробросил мяч себе на ход, набрал скорость и хлестко пробил выше ворот.

На исходе получаса игры бельгийцам ответит Канунников. Максим выбрал борьбу за мяч и плотно пробил издали, Куртуа вновь отбил мяч перед собой, и вновь на добивании никого не оказалось. На последних минутах первого тайма Кокорин выиграл борьбу в воздухе после классного навеса Глушакова, но удар форварда московского «Динамо» прошел мимо дальнего угла бельгийских ворот.

Во втором тайме бельгийцы усилили давление на ворота российской сборной. Главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс освежил линию атаки, выпустив Кевина Миральяса и Дивока Ориджи. Замены сработали. Сперва мог отличиться Миральяс, но удар нападающего «Эвертона» приняла на себя штанга. На 88-й минуте Эден Азар по левому краю штрафной площади дошел до лицевой линии и отбросил мяч назад, под удар Ориджи. Нападающий был точен.

Сборная Бельгии обеспечила себе выход в 1/8 финала Чемпионата мира. У сборной России после двух матчей набрано одно очко. В последнем туре россияне сыграют со сборной Алжира.