Сергей Брилев — гражданин и Великобритании, и России

18:24, 15 Мар, 2019
Марина Онегина

Сергей Брилев лишен членства в общественном совете при Минобороны. Источником данной информации стал Алексей Навальный. Соответствующее сообщение он написал в своем «Твиттере». Также стала известна причина исключения телеведущего «России-1».

Алексей Навальный получил от руководства военного ведомства письмо. В нем сообщалось, что решение об исключении Сергея Брилева из общественного совета принял Сергей Шойгу еще 28 января этого года.

Причина исключения из общественного совета Минобороны Сергея Брилева

Алексей Навальный в видеообращении в соцсети рассказал, что Сергей Брилев не только русский гражданин, но и гражданин Великобритании. Его исключили из общественного совета Минобороны именно из-за 2-го гражданства. Политический деятель напомнил, что телеведущего лишили членства под давлением ФБК, направившего уже два запроса в военное ведомство.

Сергей Брилев подтвердил, что действительно является также гражданином Великобритании. Свое исключение он прокомментировал так:

«Не я подавал заявление на членство в этом совете, не мне решать что-либо о моем членстве там. Я ждал решения совета».

По словам Павла Гусева, возглавляющего совет, по уставу общественного совета его члены могут иметь 2-е гражданство.

Осенью минувшего года ФБК Алексея Навального сообщил о результатах расследования об имуществе Сергея Брилева и его гражданстве Великобритании. Имя телеведущего внесено в список 2001 года избирателей этой страны. Также сотрудники Фонда узнали, что Ирина Брилева, супруга телеведущего, владеет долей в управкомпании многоквартирного жилого дома в Лондоне. Три года как она является владелицей лондонской квартиры, ценой примерно 700 000 фунтов. При этом Ирина Брилева утверждает, что 2-го гражданства у нее нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *