«Северный поток-2» потребовал от Дании ускориться

14:33, 03 Май, 2019
Анна Федорова

Руководители компании Nord Stream 2 AG, выступающей в качестве оператора крупного проекта «Северный поток-2», направили свою апелляцию, в которой потребовали аннуляции запроса Данией уже третьей заявки в рамках маршрута газопровода. Журналистам стало известно об этом из официального релиза, опубликованного пресс-службой компании.

Апелляция относительно вердикта ДЭА (энергетическое агентство Дании – ред.) относительно необходимости исследовать новый маршрут в сторону юго-востока от острова Борнхольма была направлена 17 апреля. В сообщении говорится, что Россия потребовала, чтобы решение признали нелегальным. Правительство Дании получит в итоге возможность незамедлительно выдать разрешительную документацию по строительству северо-западного участка газопровода «Северный поток-2».

Представители Nord Stream 2 уточнили при этом, что, являясь ответственным разработчиком данного крупного проекта, компания обратилась с апелляцией. Однако, 15 апреля была подана новая заявка для получения разрешения приступить к укладке газопровода на маршруте в юго-восточном направлении от Борнхольма.

Третья заявка на прокладку газопровода на территории, расположенной южнее этого острова, была подана компанией Nord Stream 2 в прошлом месяце. Участок, через который был намечен маршрут, являлся ранее спорным между Польшей и Данией, а потому его закрыли вообще для каких-либо разработок.

Уточним, что Дания является последним государством, еще не выдавшим разрешительную документацию для реализации проекта «Северный поток-2». Правительство королевства полагает, что появление такого газопровода несет серьезную угрозу государственности Дании. Власти этой страны опасаются, в частности, существенного повышения степени энергетической зависимости ЕС от Российской Федерации.

Газопроводу «Северный поток-2» предстоит проследовать из РФ в ФРГ через Балтийское море. Общая мощность проекта достигнет, по плану, отметки в 55 млрд кубометров природного газа ежегодно. Завершить все работы над проектом стороны планируют до конца текущего года.

Читайте также: «Северный поток-2» позволит европейцам экономить 8 млрд евро в год 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *